...

Как правильно выбрать хостинг для сайта

Как подобрать хостинг для сайта новичку — это один из первых вопросов, которым задается начинающий вебмастер. Что бы на него дать ответ, давайте для начала узнаем на что необходимо обращать свое внимание при подборе хостинга. Кстати, выбрать хостинг можно по ссылке https://citydomain.com.ua/host/.

В свое время и я задавался этим вопросом, но ответ понадобилось искать своими силами… в результате вляпался в подобного себе хостера, с которого понадобилось потом переезжать с кучей проблем. Благодаря этому не повторяйте моих ошибок и сразу подбирайте хороший хостинг.

как правильно выбрать хостинг для сайта

Как правильно подобрать хостинг для сайта и на что смотреть
На что сначала обращают свое внимание новички? Правильно, на цену услуг, каждый хочет что бы дешевле, и это вполне обычное желание.

Сразу отметаем бесплатные хостинги, они не годятся для полноценных сайтов, в них в основном ограниченый функционал, невысокая скорость и стабильность, домены 3 уровня, заваленость рекламой или остальные ограничения, строго портящие жинь вебмастеру

Не необходимо ориентироваться лишь на цену, как говорят жадный платит больше, а тупой трижды.

Цена
Правило золотой середины прекрасно подойдет для выполнения задачи выбора хостинга: ищем баланс качества и стоимости.

Рекомендую смотреть на цены в границах 100-180 рублей за месяц самого первого тарифа в линейке виртуальных хостингов, если идет речь о выборе среди российских хостеров. Собственно в этом диапазоне работают ключевые большие компании

Те что доступнее, в основном, имеют бочечку дегтя в данной бюджетной ложечке меда: маленький функционал, конские тарифы на любое увеличение базисного пакета услуг, проблемы со скоростью и аптаймом, либо техническая поддержка отвечает спустя семь дней (и такое видел), кривой админкой и кучей иных прелестей.

Либо это новые компании, которые еще не успели себя проявить и пытаются привлечь людей дешевизной, однако это, как понимаете, игра в русскую рулетку (не стоит бравировать собственными проектами ради экономии в 50-100 рублей на протяжении месяца).

С большим вниманием изучайте что входит в ваш тариф. По хорошему за эту сумму должно быть так:

Кол-во сайтов от 2 до 5 для начального тарифа. Бывают и больше, бывают даже анлимиты, ограниченный только размерами выделенного места, однако подобные хостинги имеют собственные минусы.
Размер дискового пространства на сервере от 2 до 5 ГБ на начальном тарифе.
Кол-во доменов и баз данных как правило не обходятся. Но порой встречаются хостеры, которые выполняют ограничения приравненные к количеству сайтов, что не есть отлично.
Максимально допустимая нагрузка. Здесь уже не могу сказать какие-нибудь многофункциональные цифры, на различных сайтах и на различных хостингах по разному. Персонально у меня теперь на тарифе ограничение в 65 CP базисное и + еще 130 бонусных, даже не знаю откуда взялись, может за кол-во сайтов. Это при том что у меня на этом аккаунте размещено 9 сайтов, общая средняя за сутки нагрузка удерживается в районе 20-25% от предела. По базе данных там вообще забавные цифры: 2500 CP лимит, удерживается 2-3% от самой большой нагрузки.
Настоящая поддержка PHP и MySQL, доступ к FTP и доменной почте.
Приятным бонусом могут быть различные акционные программы и скидки для клиентов хостинга.

Качество
Сложный параметр, условно можно его вывести из следующих показателей:

Скорость ответа сервера, этот показатель сильно зависит от вашего региона, количества серверов и качества оборудования хостера. Прекрасный вариант для европейского региона если время ответа сервера менее 150 ms, замечательный если менее 50 ms.
% аптайма, т.е. постоянная работа сайтов без перебоев. Если данный показатель менее 99%, то такой хостинг не нужно подбирать. Оптимальный вариант это цифра по-максимуму приближенная к 100%
Оборудование провайдера. Здесь смогут смотреть лишь те, кто отлично разбирается в серверном оборудовании (к сожалению я не из их числа). SSD-шками сейчас никого уже не удивить. Плюс абсолютно не все хостинги разделяются аналогичной технической информацией в открытом доступе.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …