...

Как правильно выбрать системы видеонаблюдения

Большинство желают уберечь собственное жилье при помощи камер, но не каждый знает, как подобрать видеонаблюдение. Кстати, если вас интересуют системы видеонаблюдения переходите на сайт ndomofon.com. sistemy videonabljudenija 1Нужно правильно выбрать устройства и организовать грамотную систему. Это составляет трудности для человека, который никогда не имел дела с подобным оборудованием.

Ключевые показатели выбора камеры видеонаблюдения

Главное значение имеют технические специфики устройств. Если правильно подойти к выбору оборудования, оно будет исправно работать и отвечать установленным целям, долго отслужит.

Способ передачи информации

По методу передачи сигнала камеры видеонаблюдения делятся на 2 типа:

Аналоговые. Передают информацию при помощи аналогового сигнала. Сейчас применяются не очень часто, но владеют множеством плюсов. Их очень просто ставить и настраивать. Данное оборудование записывает видео постоянно, не пропуская ни секунды. Также, стоит оно сравнительно недорого. Из основных минусов можно подчеркнуть отсутствие шифрования сигнала и связи с интернетом. Изображение по умолчанию идет без звука, зато можно подключения динамиков и микрофона. Более того, качество разрешения не радует.
IP. Преобразуют аналоговый сигнал в цифровой. Данные устройства имеют встроенный микрофон и динамик. Также есть возможность беспроводной установки и сочетания с индикатором движения. Управлять системой и смотреть изображения можно с любого портативного устройства. Единственный значимый недостаток таких камер в том, что они не записывают определенные моменты. Правда, перерывы составляют считанные секунды.
Выбор камеры видеонаблюдения зависит от назначения оборудования и индивидуальных нужд. На маленьких объектах допускается ставить аналоговую технику. Но бывают ситуации, когда разумно переплатить.

Характеристики корпуса

Материал и вид корпуса имеет приоритетное значение. Выбор конкретной модели зависит от того, где будет размещена система видеонаблюдения: в помещении или на улице.

Куполообразные. Имеют корпус выполнен из пластика в форме полусферы или «шара в стакане». Разрешают завуалировать оборудование под прибор освещения. Дают ориентацию в заданном направлении или весь обзор. Крепкая конструкция, но подходит исключительно для применения в помещении. Наиболее доступны в плане цены.
Цилиндрические. Имеют цилиндрическую форму и оборудованы козырьком для защиты объектива от засвечивания. У определенных моделей имеется возможность регулировки положения козырька. Корпус небольшой и целостный, сделан из сплава металла или качественного пластика. Стоек к повреждениям которые созданы механическим путем.
Маленькие. Владеют небольшим корпусом в форме цилиндра или квадрата. Годятся для скрытого видеонаблюдения.
Противовандальные. Устройства с довольно прочным корпусом из сплава металла. Объектив таких камер защищен бронированным стеклом.
Модульные. Совсем не имеют корпуса. Их используют в конструкциях для достижения нестандартных целей или устанавливают в гермокожух – добавочную оболочку, обеспечивающую разогрев когда на улице холодно и защищающую оборудование от воздействий извне.
Обзорный угол и фокус

Данные параметры зависят от чувствительности матрицы. Фокусное расстояние определяет территорию наблюдения. Обзорный угол бывает широкий и неширокий. Его значение выясняют при помощи геометрических расчетов.

Чем больше фокусное расстояние, тем меньше обзорный угол. Это позволяет следить за отдаленным объектом и маленьким участком около него. При небольшом фокусе в кадр попадает больше объектов. Если наблюдение проводится в длинном узком помещении, хороший обзор не требуется. Он пригодится при панорамной съемке, когда нужно закрепить ситуацию в общем.

Если заблаговременно не выходит определить территорию контроля, либо есть необходимость иногда ее менять, подойдёт камера с вариофокальным объективом. Она дает возможность перенастраивать параметры ручным способом если будет необходимость. Моторизированное оборудование приближает и отдаляет рассматриваемый объект. Также оно имеет возможность смены ракурса наблюдения. При этом картинка не теряет качества. Аппаратура с коридорным режимом захватывает узкие зоны, но четко демонстрирует даже далеко размещенные предметы.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …