Как правильно выбрать колодцы канализационные

Для того чтобы спроектировать и выстроить любой вид системы канализации, нужно собрать достаточный набор материалов. Кстати, если вас интересуют колодцы канализационные, переходите на сайт dgroup.by. Для наблюдения за работоспособностью канализационной системы применяют специализированные системы — колодцы. Их роль слишком большая в канализационной системе, так собственно через них ведется чистка системы.

как правильно выбрать колодцы канализационные

В этой статье рассмотрим более десяти видов колодцев, ведь большое количество из них сделаны из самых разнообразных материалов и бывают любых размеров.

Конструкция и структура сточных колодцев

В основном, структура колодца под канализацию имеет стереотипное строение:

Крышка-люк (верхняя часть колодца);
Горловина;
Камера;
Шахта;
Днище.
В зависимости от материала, и которого сделан колодец, могут быть разнообразные размеры изделий. От типа коммуникаций под землей определяется форма подземной камеры.

Размеры и вид колодца определяются исходя из требований, которые представляются для коммуникаций, которые будут подсоединены к колодцу. В основном, высота рабочей камеры колодца составляет 180 сантиметров.

Колодезная шахта сделана в форме круглого сечения. Большинство колодцев имеют лестницу для того, чтобы в них можно было комфортно опускаться. В первую очередь каждый колодец укрывается крышкой. Она необходима для того, чтобы вовнутрь колодца не падал мусор, грязь, и еще, чтобы кто-то в него не упал.

Часто по новостям можно слышать разговоры про то, что в незакрытый колодец упало животное или человек. Собственно потому абсолютно запрещено применять колодец канализации без крышки.

Как правильно высчитать размер сточного колодца?

Для труб, которые имеют диаметр до 300 миллиметров, применяются круглые колодцы диаметром до одного метра. При этом рабочая камера колодца обязана иметь диаметр не меньше 700 миллиметров.

Если трубный диаметр более чем 300 миллиметров, то рекомендуется ставить колодцы из бетона, которые имеют диаметр днища до 1 метра. В данном случае подбирают форму прямоугольника дна. С подобной системой будет комфортно сделать отверстия для трубопровода.

Совет! Во время установки колодца нужно наблюдать, чтобы угол между ним и трубами был не больше 90 градусов. Если делается монтаж колодцев с перепадами, то данную цифру можно менять. Если к колодцу подсоединяются неодинаковые по диаметру трубы, то их объединяют по шелыгам труб.

Главные виды сточных колодцев

Сегодня выделяют такие разновидности колодцев:

Угловой колодец
Колодец для осмотра
Проходной колодец
Поворотный колодец канализации
Контрольный колодец
Станционный колодец
Главные задачи, которые предстоит исполнять сооружению в последующей работе, определяются на основе установки колодца.

Главная и главная задача для всякого сточного люка — наблюдение за всей работой системы канализации.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …