...

Как правильно выбрать качественные металлопластиковые трубы

Вопрос про то, как подобрать трубы из металлопластика, обеспечивающие самую большую качество и надежность коммуникаций, очень важен. В наше время на рынке представлено много моделей от различных изготовителей, и правило «хочешь лучше – приобретай дороже» работает не всегда. Если вас интересуют фитинги, переходите на сайт smartclimate.com.ua.

как правильно выбрать качественные металлопластиковые трубы

Вот почему стоит тщательно изучить всю информацию которая доступна об такой разновидности материала, и выделить те параметры, которые будут основными собственно для вас.

Чем лучше будут детали, тем чрезмерные нагрузки как правило выдержат коммуникации

Конструкционные особенности

Чтобы оценить надежность труб из металлопластика, их возможную долговечность, и то, насколько подобранная разновидность подойдет с целью решения установленных задач, следует точно выучить конструкционные особенности данного материала.

Как видно из названия, трубы состоят из металлических и пластиковых частей:

Внутренний и внешний слои изготавливаются из полимерного материала, причем у конкретных марок применяются различные пластики: с наружной стороны – намного плотный и стабильный к ударам царапинам и так далее, внутри – выделяющийся большей химической инертностью.
Между слоями пластика закладывается гильза из фольги на алюминевой основе. Технические специфики труб из металлопластика в большинстве случаев определяются собственно толщиной данного слоя: самые надежные оборудуются усилением до 0,75 мм, что дает возможность им держать самый высокий напор и сильные температурные перепады.
Структура трубы

Нужно обратить внимание! Все изделия должны держать опрессовочное давление в 10 бар. При этом максимальное давление, при котором нарушается цельность трубы, составляет 95-96 бар (температура содержимого до 200С).

Дополнительным неотъемлемым элементом конструкции считается адгезионный слой. Он представлен в виде клеевой массы, которая соединяет пластиковые и части из металла. Чем качественно применяемый клей, тем длительнее отслужит труба без признаков износа и повреждений.
Важные параметры

Применяемый полимерный материал

Подбирая изделие, во первых, на что необходимо обращать свое внимание – это примененный для производства трубы пластик. Очень часто на поверхность наружного слоя наносится маркировка, потому с таким параметром разобраться большого труда не составит.

Какими могут быть варианты?

Прекрасный выбор — покупка трубы из сшитого или линейного полимерного этилена (отмечается индексами PEX или PE-RT). Для данных полимерных материалов свойственна очень высокая термическую устойчивость, внушительная механическая стабильность, а еще замечательно ровная поверхность, почти не подверженная изнашиванию.
Маркировка на изделии дает возможность быстро определить вид материала

Нужно обратить внимание! За качество всегда необходимо платить, потому стоимость изделий из подобных материалов в большинстве случаев больше, чем у менее долговечных модификаций.

Если же температурным нагрузкам ваш трубопровод подвергаться не будет, то чтобы сэкономить вполне можно применять модели на полиэтиленовой основе малого давления. Про то, что в процессе изготовления применялась конкретно такая разновидность полимерных материалов, могут говорить индексы PE-RS, PEHD, PE или HDPE.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …