Как правильно выбрать и установить сифон для ванны своими руками

Любое сантех.оборудование, будет это ванна, мойка, душ или раковина, должно снабжаться водяным затвором. Его роль – защищать трубы от засорения и отсекать малоприятные запахи, стремящиеся попасть из канализации в помещение. Но, не обращая внимания на то что все водяные затворы исполняют равные функции, по собственной конструкции они значительно отличаются. Так, водяной затвор для ванной выделяется от обычного моечного водяного затвора тем, что имеет в собственной конструкции трубу для перелива. Эта характерность выделяет такие устройства в другую группу.

Особенности конструкции обвязок для ванн

Водяные затворы, или обвязки для ванн, состоят из 2-ух частей: трубы для слива и переливной трубы. Переливная труба предохраняет затопление помещения при превышении водного уровня в ванной, а по трубе для слива производится примененная вода. Уже перед сифоном эти трубы соединяются в одну систему, через какую все содеожание ванны уходит в канализацию.

Так как сегодняшние ванны имеют очень и очень разные формы (с прямыми углами, прямоуголные, овальные, треугольные) и разные монтажной технологии, то и для сливов у любой из них отведены различные места. Из-за этой причины водяные затворы выпускаются в качестве разборных конструкций, а в трубах есть возможность настройки необходимой длины и высоты, что существенно облегчает монтаж.

сифон для ванной

Сифон из пластика для ванной с переливом

Из какого материала делаются водяные затворы

Полуавтомат в собственной конструкции имеет трос, который соединяет сливной, переливной механизм и пробку. Для закрытия-открытия отверстия для слива нужно лишь развернуть крышку перелива. К хорошим качествам подобной системы относится удобство применения, другими словами не надо наклоняться, чтобы закрыть пробкой слив. К минусам можно отнести низкую конструкционная надежность – частое заедание троса во время эксплуатационных работ.

сифон для ванной

Полуавтоматический водяной затвор с гофротрубой перелива

Автоматичный вариант обвязки разнится тем, что весь механизм спрятан в нижней пробке. Другими словами для открытия либо закрытия отверстия для слива нужно нагнуться и надавить на пробку. Система такого типа особенно удобная после того как приняли ванну – одно нажатие ногой на кнопку, и вода начнет сливаться. Исходя из этого, второе нажатие перекроет водный слив.

Есть и нестандартные автоматизированные модели, которые дают возможность заполнять ванную водой через переливное отверстие сверху. Для этого трубы от водопроводного крана подсоединяются к узлу перелива. Данная разновидность водяных затворов способна обезопасить ванную от потопов, так же как и при заполнении ванны своевременно срабатывает выключение воды и открытие клапана донного слива.

Как без посторонней помощи установить обвязку для ванной

Практически всю конструкцию необходимо сконцентрировать заранее, так как места под ванной очень мало. Работа намного упростится, если применять гофрированную переливную трубу. Если переливная труба твёрдая, то необходимо аккуратно все обмерить.

Главное! Во время установки обвязки на акриловую или ванну из металла тщательно просмотрите отверстия слива и перелива. Если по их периметру есть шероховатость, то зашкурьте эти места шлифовальной бумагой, чтобы обеспечить более надежное прилегание уплотнительных колец и подкладок.

сборка сифона

После окончательной установки водяного затвора необходимо выверить стыки на непроницаемость

Очередность монтажа:

  1. В отверстие сверху на стенке ванны поставьте накладку перелива.
  2. Под ванной прикрутите сливной узел с резиновой прокладкой.
  3. К сливному узлу подсоедините отводной отрезок трубы, оборудованный специализированной платформой с нешироким бортиком для прокладывания и с рельефными кольцами (эта конфигурация не предоставляет прокладке смещаться при установке). Закрепите прокладку и вплотную прижмите отрезок трубы к ванне (неплотное примыкание будет причиной течи). Второй рукой вставьте соединительный винт в решётку и прикрутите его отверткой в корпус отрезка трубы.
  4. Дальше к отрезку трубы прикрутите колено. Изготавливается это с помощью стяжной пластиковой гайки с конусной прокладкой.
  5. С помощью аналогичный гайки соедините колено с переходником.
  6. На стяжную гайку но если посмотреть с другой стороны переходника поместите ровную прокладку и соедините деталь с отводом канализации. Если диаметры отвода и переходника выделяются, примените особенную манжету.
  7. Сейчас нужно приступить к процессу установки перелива. На поверхности сбоку сливного отрезка трубы есть отвод для перелива, к которому закрепите гофротрубу. Изготавливается это с помощью стяжной гайки с плоской или конусной прокладкой.
  8. Прикрутите второй конец шланга-гармошки к переливному отрезку трубы.
  9. Поставьте прокладку в отрезок трубы и соедините его с переливным отверстием особенным винтом.

Главное! Конусная прокладка при собирании должна постоянно находиться широкой стороной к гайке.

Как только завершите монтаж, нужно положить под ванную газету и раскройте краны: если обвязка собрана правильно, бумага остается сухой.

Видео-советы по замене водяного затвора для ванной

Сегодняшний рынок рекомендует широкий ассортиментный ряд водяных затворов. Разные по материалу изготовления и механизму действия они могут подходить или не подходить к индивидуальным видам ванн. Благодаря этому, подбирая эту существенную сантехническую деталь, лучше посоветуйтесь с знающим мастером. Хорошо выбранный и мастерски собранный водяной затвор долго прослужит и исправно.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *