...

Как правильно выбрать двутавровую балку

Двутавр – это металлопрофиль, сделанный из углеродистой и низкогированных сталей, древесная или стеклопластиковая балка с сечением в виде буквы Н. Двутавры используют в индустрии строительства, мосто- и кораблестроении. Кстати, если вам нужно купить продукцию черного проката переходите на сайт risteil.com.

kak pravilno vybrat dvutavrovuju balku 1

Во время строительства жилых и зданий промышленного характера он нужен для установки балок перекрытия потолка. Как подобрать профиль и что предусмотреть при его установке, дабы получить прочную конструкцию?

Разновидности двутавровых балок и их важные характеристики
Ввиду широкого спроса на двутавровые изделия с очень различными свойствами налажено их производство не только из стали, но и других материалов – дерева, алюминия, композиционного материала из бетона и стали, стеклокомпозита. В приватном домостроительстве, также высотном, очень часто используется металлопрокат фасонный, сварные и древесные двутавры.

Разобравшись, Что такое двутавр, очень просто понять, что благодаря собственной формы он владеет высокой несущей способностью и жесткостью при небольшом удельном весе (до тридцати раз больше, чем у прямоугольной балки с подобной площадью). Его горизонтальные поверхности – полки – являются несущими и служат опорными площадками, распределяющими нагрузку и не дающими балке перекоситься или перевернуться.

Перекрытия, сделанные из двутавровых компонентов, выделяются надежностью, в особенности значительной для дальнейшей установки кровельного или полового основания.

Любопытно, что надёжность размещенных рядом двутавровых компонентов суммируется, а уложенных один на один – учетверяется.

Основными параметрами, по которым определяется нужный вид двутавра, считаются:

размеры и площадь сечения;
вес погонажного метра;
осевой момент сопротивления и инерции;
статический момент и радиус инерции.
Нюансы выбора двутавровых балок из металла

В основном, металлический двутавр изготавливается из углеродистой и низколегированной стали, марка которой указывается в обозначении. Металлургические производства обязаны делать его согласно нормативным документам, в которых прописаны главные требования к химическому составу материала, геометрическим показателям и допускаемым отклонениям от нормы. Зонирование металлического проката на разные по свойствам категории дает возможность его использовать максимально широко и правильно.

Сортамент балок сделанных из металла – размеры и маркировка

По ГОСТ 8239-89 стандартный размер двутавра определяется высотой его стенки: к примеру, профиль под номером 10 имеет межполочное расстояние 100 мм, а 60-й стандартный размер – 600 мм.

Не считая номера, обозначаемого в маркировке материала, есть еще несколько видов двутавровых профилей. Так, их отличают:

по расположению полок – с уклоном внутренних граней и с параллельными полочками;
по производственному способу – сделанные способом горячего проката (горячекатаные) и сваренные из листов стали (сварные);
правильности изготовления – очень высокой точности (маркируются литерой Б) и обыкновенной точности (литера В).

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …