Как отремонтировать деревянные полы самостоятельно

Прежде чем ремонтировать деревянный квартирный пол, следует проанализировать его основание, если понадобится закрепить его, сменить повреждённый гидро- или слой утеплителя, проверить надёжность лагов и т.п. Лишь потом приступаем конкретно к строительным работам, иначе все ваши старания и усилия будут бессмысленны.

Хороший ремонт пола из дерева

8291f33624d4a362bd0f973fef06d0e3

Сейчас, когда надежность и прочность всех других нижележащих слоев пола проверена, можно перейти к ремонтным работам деревянного квартирного напольного покрытия. Для этого сначала нужно почистить его от покрытия которое уже устарело краской или лаком, в этом поможет специализированная машинка для шлифовальных работ, которая быстро и легко снимет все покрытия. Сейчас требуется с большим вниманием осмотреть все доски, конечно, все, что испортилось, сильно растрескалось, подгнило, необходимо удалить и сменить новыми материалами.

Дальше следует качественно проверить надёжность крепления половиц к брускам из древесины, если крепление сделано с помощью гвоздей, их требуется вбить плотнее таким образом, чтобы шляпка ушла в доску миллиметров на пять. Только лучше сменить гвозди шурупами, которые выделяются высокой надежностью и прочностью. Можно еще и просто дополнительно закрутить шурупы к уже имеющимся гвоздям, это тоже создаст крепление очень прочным и хорошим.

Если на досках есть маленькие щели, они заделываются шпаклевкой, которой можно заделывать также и ямки, где забиты гвозди и шурупы. Более широкие щели, превышающие по размеру 0,5 см, можно скрыть с помощью чопика, который после замазывается шпаклевкой. Дальше все места, отделанные шпаклевкой, разглаживаются и зачищаются наждачной бумагой, только лучше дополнительно пройтись шлифовальной машинкой.
Строительный сайт – переходите и увидите много полезного и интересного о ремонте по ссылке

После этого всего ремонт деревянного квартирного напольного покрытия предполагает его уборку, следует убрать весь мусор и грязь, сначала выполняется сухая уборка, после мокрая. Сейчас можно покрывать пол свежей краской, обработать лаком или применять покрытие для пола, к примеру, линолеум.

Как видно, нынешний ремонт деревянного квартирного напольного покрытия не представляет больших трудностей, с ним может управиться совершенно любой человек.

Капремонт пола

9e6f8fe7f2451773121df86e94c72d4b

Если требуется полноценно сменить пол, будет не лишним сделать капремонт деревянного квартирного напольного покрытия. Для этого необходимо снять устаревший пол полноценно, а еще деревянные бруски. В результате откроется основание бетона, которое нужно почистить от мусора и грязи. Дальше выполняется стяжка из цемента или смеси которая выравнивается сама, после пол загрунтовуется и ложится сверху защита от негативного воздействия влаги, в большинстве случаев из пленки из полиэтилена, стыки которой крепятся скотчем. После выполняется кладка шумопоглощающего слоя, для чего воспользоваться можно Двп, резиной, рулонным кровельным материалом или остальным материалом. На данный слой ставятся деревянные бруски, крепятся с помощью дюбелей. Теплоизолятор ложится в свободные промежутки между брусьями. Сейчас можно ложить сам пол.

Удаление очень маленьких поломок

Но в большинстве случаев при проведении ремонта пола требуется удалить маленькие проблемы, к примеру, скрип половиц. В данном случае требуется очень плотно закрепить половицы к брускам из древесины, конкретно их неполное прилегание и оказывается основой скрипа. Для этого необходимо высверлить в поперечных балках пола отверстия и привинтить к ним доски используя шурупы, шляпки которых зашпаклевываются. После высушивания шпаклевки поверхность зашлифовывается. Если же скрип вызван трением досок друг об друга, то в присущие щели между половицами вставляют колья либо же эти места засыпаются тальком или графитом.

Дабы поправить прогибание половиц, необходимо пропитать клеем веревку, которую засовывают между половицами до середины толщины доски. Готовится смесь из опилок и клея, по густоте напоминает сметану, и данной смесью заполняются щели, после высушивания все ненужное нужно убрать ножиком. Если же половицы прогибаются благодаря наличию большого расстояния между брусьями, нужно скрепить половицы между собой. Для этого в них высверливаются отверстия, причем таким образом, чтобы они, из одной половицы заходили в смежную. В эти места ставятся колья или палочки, после щели необходимо прошпаклевать, как выше упоминалось.

Видео по теме: Настил пола из дерева

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …