Как облицевать ступени керамогранитом

Лестницы, как один из основных элементов здания, наиболее часто подвергаются интенсивному износу, так как испытывают усиленный людской трафик. Поэтому они должны иметь прочное и красивое покрытие, которое будет эксплуатироваться многие годы без повреждений.

kak-oblicevat-stupeni-keramogranitom_1Этими свойствами обладает искусственный облицовочный материал, под названием керамогранит. Он появился на рынках не так давно, но уже завоевал популярность, как идеальное покрытие для ступеней и полов.

Для его производства используются такие высококачественные природные ископаемые, как каолиновая глина, мытый кварцевый песок, полевой шпат и стойкие минеральные красители.

Ниже можно ознакомиться с тем, как выполняется изготовление ступеней из керамогранита для жилых и общественных зданий.

Подготовительный период

Любая капитальная лестница состоит из бетона, покрытого облицовочным материалом. Поэтому перед тем, как приступить к ее бетонированию, необходимо проанализировать, какие стандартные размеры керамогранита имеются на местных рынках.

Это необходимо для того, чтобы размер проступей и подступенков совпадал с размерами плитки, что позволит избежать значительных отходов при облицовке. При этом надо учесть, что наиболее удобная ширина проступи составляет 30-35 см, а высота ступеньки должна быть не более 15 см.

Затем по рекомендации дизайнера выбирается цветовая гамма и рельефный рисунок для всей лестницы. Только после этого приступают к установке опалубки и бетонированию всей конструкции. При этом важно сохранить проектные размеры, в противном случае возникнут сложности с подгонкой плитки.

После того, как бетон затвердеет и снята опалубка, приступают к подготовке поверхности, которая местами шлифуется, шпаклюется и покрывается акриловой грунтовкой глубокого проникновения.

Выбор плитки из керамогранита

Он осуществляется по следующим критериям:

  1. Для монолитных ступеней используются плиты размером 120 х 30 см для проступей и 120 х14.5 см для подступенков. Такие лестницы имеют презентабельный вид и более высокую стоимость.
  2. Для сборных ступеней можно приобрести плитку размером 30 х30 см или 30 х 60 см. Для подступенков она режется ровно пополам. Плинтуса к каждому набору могут поставляться в комплекте.
  3. Для внутренней отделки или крыльца можно выбрать полированный или глазурованный керамогранит.
  4. Лестницы под открытым небом, облицовываются частично полированной плиткой с шероховатой поверхностью.
  5. Важно учесть, что клей для облицовки может быть для внутренних и наружных работ.

Облицовка

Сам процесс облицовки особых сложностей не вызывает, если выполнены предыдущие рекомендации. При этом надо учесть, что облицовочный материал очень тяжело режется, ведь он по твердости сравним с природным гранитом, и только немного уступает алмазу. Поэтому чем меньше будет резов, тем быстрее и качественнее выполнится отделка.

Облицовку ступеней осуществляют с верхней части лестницы и постепенно опускаются вниз. На подготовленную поверхность наносят зубчатым шпателем слой клея толщиной 5-7 мм. Сначала устанавливают горизонтальные плиты, а затем вертикальные. Для выравнивания плит по высоте и в швах, лучше всего применить 3Д крестики, которые значительно облегчают сам процесс облицовки.

Швы между плитами заделываются затиркой определенного цвета, по совету дизайнера. К ней желательно добавить 5 % эмульсии ПВА для создания пластичности при заделке и плотности соединения.

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *