Инженерно-экологические изыскания в строительстве

Инженерно-экологические изыскания и их роль в строительстве

Перед началом строительства необходимо провести инженерно-экологические изыскания на территории застройки. Эти исследования проводятся с целью оценки состояния окружающей среды, а также для прогнозирования возможных изменений среды и местности, которые могут возникнуть под влиянием техногенной нагрузки. Данный вид изыскания проводятся отдельно или совместно с другими анализами грунта и почвы. Подробнее про инженерно-экологические изыскания для строительства здесь.

inzhenerno-jekologicheskie-izyskanija-v_2

Техника проведения инженерно-экологического изыскания

Прежде всего экологи начинают исследование с изучения уже имеющейся информации в архивах. Необходима аэрофотосьемка, которая будет мгновенно расшифрована и изучена профессиональными экологами. На месте застройки берут пробы на загазованность. Также очень важны показание радиационного излучения. Часто проводят опрос местных жителей так, как он имеет большое значение. Химический анализ отобранного материала осуществляется в специализированных лабораториях.

Назначение видов работ и изысканий

На основе технического задания заказчика определяются какие именно работы и исследования необходимы. Они зависят от вида и сложности строительства, размеров и характера зданий.
Часто выявленные проблемы
1. Загрязненный воздух. Эта проблема особенно актуальна в больших городах из-за огромного количества автомобилей, жителей, предприятий.
2. Подтопления обьектов. В основном это случается с сооружениями находящимися около рек.
inzhenerno-jekologicheskie-izyskanija-v_1Стоимость исследования
Стоимость зависит от масштабов обьекта, а также предназначения. К масштабным изысканиям относятся исследования огромных территорий. Например при строительстве сразу нескольких больших жилых домов. В таких случаях инженерно-экологические изыскания для строительства обходятся очень дорого.
Изыскания на участках ликвидируемых обьектов
1. Оценивание уровня радиации.
2. Выявление в строительных отходах токсических веществ и изучение их влияния на здоровье человека.
Работы заказчик должен доверять только проверенной и опытной фирме. После окончания обследований, компании предоставляющее выше перечисленные услуги передают заказчику задокументированные результаты исследований и протоколы измерений. Также в документах будут присутствовать рекомендации по снижению нанесения вреда от выполнения строительных работ.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *