...

Инфракрасное пленочное отопление – плюсы и минусы

Система отопления считается обязательным аксессуаром любого сегодняшнего дома. И когда на улице холодно конкретно от ее работы зависит то, насколько комфортно и комфортно будет в помещениях.

Сегодняшние изготовители рекомендуют большое количество разных видов отопительных системы. Очень популярным среди них считается водяная система отопления – оно в равно степени применяется как высотных, так и в приватизированных домах. Однако, очень часто обладатели квартир жалуются, что подобного отопления недостаточно.

Причин этому может быть большое количество, но результат один: человеку необходимо искать добавочные тепловые источники. Одним из вариантов решения проблемы считается применение инфракрасного отопления.

Что такое пленочное инфракрасное отопление?

Инфракрасная пленка – тоненький слой материала, на котором закреплены карбоновые пластины и токопроводящие шины. С двух сторон материал покрыт специализированной  пленкой, которая служит для устранения проникновения влаги и защиты от повреждений от механических факторов.

Рассчет затрат электроэнергии для такого пола

Приблизительные расходы на электроэнергиюПринцип работы пленки немного выделяется от типовых нагревателей. Ее характерность в том, что при помощи инфракрасного излучения одинаково греются предметы, находящиеся в помещении. А уже они отдают собственное тепло в воздух комнаты.

Специфики использования

На нынешний день инфракрасная пленка повсеместно используется для обогревания разного типа помещений: от жилых помещений и офисов, до гаражей и теплиц. Материал в действительности очень универсален – он не просит каких-нибудь особенных условий. К примеру, одинаково просто и быстро можно сделать потолочное пленочное инфракрасное отопление, либо же выполнить говоря иначе пол с подогревом.

Советуем прочитать практичный материал про инфрокрасный пол с подогревом под ламинированный паркет.

Очень часто некоторые, маленького размера, части пленки можно применять для пристенного обогревателя. Если понадобится вы практически в любое время сумеете его снять и перевесить в ту часть комнаты или дома, где хотите сделать предельно хорошую температуру.

Плюсы подобного отопления

Известность инфракрасного отопления вызвана большим количеством хороших качеств:

  1. Применение элемента нагрева данного типа не сушит воздух в помещении. Это очень часто становится ключевой основой, по которой большое количество клиентов подбирают конкретно этот вид отопления в детскую комнату и спальни.
  2. Прогрев помещения выполняется очень быстро. Довольно включить инфракрасное отопление, и уже через пару минут вы почувствуете, что в комнате становится теплее.
  3. Защищенность – следующая причина использования такого типа отопления. Касание к пленке не может повредить здоровье человека. Ее поверхность постоянно остается чуть тёплой.
  4. Ионизация воздуха – инфракрасное излучение содействует насыщению воздуха аэроионами, которые уничтожают большое количество бактерий.
  5. Широта спектра использования: инфракрасная пленка хорошо подходит для обогревания помещений разного типа. Кроме того, ее можно помещать под разными покрытиями для пола – ковровыми, ламинатом, паркетом, плиткой, линолеумом.
  6. Легкость монтажа и ремонта – для укладывания инфракрасной пленки на пол или потолок не потребуется ни особенного инструмента, ни особенных инженерных умений. Да и например если какая-либо часть нагревателя поломалась, ее легко поменять.
  7. Бесшумность. В отличие от множества систем отопления или отдельных систем обогрева, пленка нагревает помещение, не издавая при этом никаких звуков.

Необходимо отметить, что пленочное инфракрасное отопление имеет еще одно весомое достоинство – стоимость его вполне доступна для многих клиентов.

Недостатки также есть

Ради справедливости необходимо отметить, что как и каждая другая система отопления, инфракрасная пленка все же имеет определенные минусы.

Наиболее явными являются:

  • Энергозависимость – пленка обязательно обязана быть подключена к электрической сети, в другом случае тепла от нее не подождать. Большое количество клиентов отмечают, что система отопления потребляет большое количество электричества, так что ее навряд ли назвать можно экономной.
  • Особые требования для пола с подогревом. При эксплуатации инфракрасной пленки обязательным требованием считается наличие внешнего водяного термостата. Ведь некоторые типы покрытия для пола (в особенности – паркет или ламинат) просят умеренной температур нагрева.
  • Невозможность «включить» в дизайн. С подобной трудностью иногда могут столкнуться те, кто решил выполнить тёплый потолок с помощью пленки. Необыкновенный вид помешает оставить пленку незакрытой. Благодаря этому, для того, чтобы применять этот тип системы для отопления потребуется ремонт делать.

Выводы

Применять инфракрасную пленку для отапливания, или нет – персональное решение. Материал очень универсален, однако при значительном количестве позитивных качеств, имеет все же достаточно большие недостатки.

Советуем глянуть ролик ниже, где сравнивается подобное покрытие с классическими вариантами отопления.

Будем надеятся, что публикация была вам полезна. Станем сильно благодарны, если нажмете на кнопки соцсетей, которые находяся ниже. Также приглашаем вас вступить в нашу группу Вконтакте.

>

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *