...

Где применяют синтепон

Сравнивая настоящие и материалы на основе синтетики, многие предрасположены считать, что синтетика плохо хранит тепло и различается большей жесткостью. Но это заявление правильно абсолютно не всегда. Кстати, если вас интересует синтепон переходите на сайт mirena-lider.ru. gde primenjajut sintepon 1В зависимости от технологии изготовления полимерные волокна могут покупать мягкость, упругость, становиться аналогичными пушистыми и тёплыми, как и настоящий пух. Примером материала подобного рода считается синтепон, который изготавливают на основе полиэстера, порой с добавлением прочего сырья, также и настоящего. Это один из самых популярных современных теплоизоляторов, который различается легкостью, имеет хорошие свойства теплоизоляции, и также недорог.

Что такое синтепон?

Синтепоном (sintepon) называют геотексиль, популярный также с названием искусственного ватина. Очень часто он состоит из пары слоев тонких полиэфирных нитей, порой с добавкой хлопка или шерсти. В каждом индивидуальном слое волокна ориентируются в одинаковом направлении и скреплены между собой. В зависимости от того, каким вариантом осуществлялось соединение, синтепоновые материалы делятся на:

Термоскрепленные, которые известны также с названием евросинтепона. В этом его слоях волокна между собой соединяются под воздействием больших температур, образовывая легкую и плотную ткань, которая надежно защищает от холода и не изменяет свои начальные формы при стирке.
Иглопробивные, в которых некоторые нити соединяются между собой при помощи зазубренных игл. Такие слои смотрятся более пышными, чем термоскрепленные, и не очень стойки к влияниям механики.
Клееные или эмульсионные, где волокна соединяются особым клеем. Материал такого рода намного более дешев, различается значительным объемом, но очень быстро скатывается. Также клеевые составы могут иметь своеобразный аромат и вызывать нежелательные реакции.
Это не зависит от способа закрепления, важные характеристики синтепона являются такими:

небольшой вес (один килограмм может весить от 40 г до 1, 5 кг);
мягкость;
отсутствие поглощения жидкости;
упругость;
хорошая термическая изоляция;
небольшая стоимость.
Что касается минусов, то волокна под влиянием нагрузок механики отсоединяются один от одного, что приводит к деформированию и скатыванию утеплительного слоя, и плавятся при большой температуре. Полиэфира не поглощает влагу, что бывает как позитивным, так и плохим фактором применения синтепона. Также следует учесть то ситуации, что хотя полиэфирные волокна сами по себе считаются не вредными, присутствие в них добавок шерсти, и также применение клеевого состава может вызвать аллергическую реакцию.

Особенную предостороженность следует выражать, приобретая дешевый синтепон, нити которого получают вторичной переработкой полимерного этилена с применением клеев типа ПВА. Данный материал нечасто хранит собственные свойства после стирки и его только не следует применять для вещей для ребенка.

Сферы использования синтепона

Многофункциональный, не тяжелый и дешевый синтепон находит самое многообразное использование в виде материала для утепления, мягкой прокладки, объемного наполнителя. Его применяют:

во время изготовления мягкой мебели;
для утеплительного слоя в верхней одежде – как обыкновенной, так и специализированной или туристической;
вместо наполнителя для принадлежностей для спальни, туристического снаряжения, предметов декора, мягких игрушек и т.п.
как фильтрующий материал, например, в аквариумах;
как утеплительный материал в строительстве.
Отдельную категорию составляют разновидности синтепона с разными добавками. Содержащий шерстяные волокна шерстепон чаще всего применяется для создания тёплых одеял. Смесь полиэфирных и хлопковых волокон применяется как переходный слой во время выполнения декоративных объемных простежек Особенное место в ряду данных материалов занимает евросинтепон с добавлением силикона. Этот упругий и прочный материал применяют для изготовления матрасов и одеял, также и детских, качественной мягкой мебели, разных утепляющих подкладок.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …