Экскаваторы: области применения и устройство

Экскаваторы относятся к специальной технике, основным назначением которой является выполнение землеройных работ. Такие машины широко используются на строительных площадках, для рытья траншей и котлованов при прокладке коммуникаций, разработке карьеров и добыче полезных ископаемых. Учитывая высокую стоимость и большое разнообразие моделей данной техники, взять экскаватор аренда в некоторых случаях экономически выгодней, чем его приобретение.

Экскаваторы: области применения и устройство

Такие машины состоят из кабины оператора, ходовой части (гусеничной, колесной или шагающей), платформы с силовым оборудованием, трансмисионных узлов и стрелы с ковшевым устройством. Также экскаваторы могут дополнительно снабжаться сменными насадками: крюками, грейферными захватами, бульдозерными отвалами и рыхлителями. По конструктивному решению различают одно- и многоковшевые устройства.

Основные виды техники в зависимости от назначения

Данные машины могут использоваться для различных работ, к наиболее популярным моделям можно отнести:

  • Универсальные строительные.
  • Погрузчики. Характеризуются малыми габаритами, выполняют сравнительно небольшие объемы работ при необходимости частого перемещения. Их используют при уборке территории от мусора и снега, для сноса зданий.
  • Планировщики. Оснащаются телескопической стрелой с механизмом вращения ковша, что позволяет легко и быстро делать откосы, канавы и насыпи. Способны работать в труднодоступных местах.
  • Шахтные. Предназначены для подземных работ, имеют малые размеры.

В последнее время большим спросом пользуется аренда экскаватора погрузчика и планировщика. При выборе данной техники следует учитывать такие параметры, как вид двигателя и ходовой части, объем ковша и мощность силовой установки.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …