Детская комната по фен-шуй: правила обустройства и выбора цвета

О чем мечтает любой родитель? Чтобы ребенок рос здоровым, идеально развитым и смышленым. К обустраиванию детской мама и папа подойдут с восхитительным максимализмом, ведь конкретно здесь малыш будет коротать свободное время, набираться сил и выполнять уроки. Древнекитайское учение – фен-шуй сможет помочь родителям сделать подобное пространство, где ребенок себя будет чувствовать защищено и удобно. Ведь фен-шуй учит идеально присутствовать с миром, а детки, как все знают, очень восприимчивы к предметам, вещам, с которыми могут столкнуться в обыкновенной жизни. Благодаря этому комната для ребенка по фен-шуй даст возможность сделать подходящую атмосферу.

Смотрим на восток — размещение комнаты

По Фен-Шуй, подбор комнат для любого человека в доме не должен быть случайным. Мы знаем, что в данной китайской философии все явления и люди разделяют на Инь и Ян – две констрастности. Энергия Ян — становление, движение, желание характерна деткам. Так что подбор комнаты необходимо покорять конкретно этой энергии.

  • Детской должна быть та комната, что расположено ближе ко входу в жилую площадь или по самому центру. Не нужно подбирать для ребенка самую дальнюю комнату – это означает, что ребенок главный и все жители подчинены его энергии.
  • Комната должна находиться в восточной части квартиры, где окна выходят на сторону Восхода Солнечного света. По фен-шуй восточная часть – это символ новых начинаний и стремлений. А вот в самой комнате должно быть не больше 2-ух окон – иначе энергия будет «ускользать» наружу.

Что касательно размеров детской – тесное помещение сделает чувство тесноты и будет мешать формированию, а большущее, практически бескрайнее – провоцирует у малышей чувство незащищенности.

Зонируем свободное место

Пожалуй, самый основополагающий этап оборудование детской – распределение территорий по фен-шуй. Для точности можно вооружиться компасом или сеткой Багуа. Что касательно деления пространства, то тут все просто – должно быть как можно меньше ненужных вещей, а конструировать перегородки, задействовать колонны не стоит – это будет помехой энергетическим потокам. Если уж желаете разделить детскую подбирайте по максимуму легкие ширмы или немного прозрачные ткани. Итак, приступаем к мебельной расстановке.

  • В северо-восточной части детской предпочтительнее установить письменный стол, ведь этот раздел по фен-шуй в ответе за знания. Не нужно размещать стол в углу. Прекраснее всего, чтобы мебель была развёрнута лицом к дверям, а окно расположилось слева от ребенка. Также не нужно размещать стол в пространстве между дверью и окном, так как вся энергия будет идти мимо. Если на подоконнике установить несколько камней – это будет помогать лучшему закреплению знаний.
  • У двери необходимо расположить зону для игр. Так как парадная дверь по фен-шуй – это энергичная часть комнаты, прекраснее всего тут уложить игровой ковер или расставить игрушки.
  • Кровать необходимо устанавливать у той стены, где нет ни дверей, ни окон. По Фен-Шуй, не рекомендуется устанавливать кровать таким образом, чтобы голова лежала в углу. Над кроватью не развешивайте шкафы или ящички – это будет помехой движению энергии и крепкому сну. Если рядом с кроватью будете устанавливать тумбочку – по высоте она должна равняться кровати. Прекраснее всего если и место для сна, и тумбочка будут с округленными углами.
  • В восточной части детской не нужно размещать габаритной мебели – шкафа для одежды, дивана, так как этот раздел ответственен за здоровье ребенка. Тут должно доминировать свободное место. Прекраснее всего установить аквариум, пару растений или же просто развесить плакаты с пейзажами и растениями. А вот пруды на участке располагать не стоит – по Фен-Шуй, они «отнимают» здоровье ребенка.

Востребованностью сегодня пользуются кровати чердаки, где место для сна расположено сверху, а игровое или рабочее – снизу. Так вот по фен-шуй подобной конструкции стоит остерегаться. Так как энергичная «игровая энергия» будет вмешиваться в тихую атмосферу сна, а последняя, со своей стороны, будет помехой продуктивной учебе.

Хороший окрас – правильная энергия

Так как малышами управляет энергичная и крепкая энергия Ян, детская должна быть оформлена в сочных, светлых и подобных же активных цветах. Но и тут необходимо держаться правила баланса – разбавлять энергию спокойной гаммой.

  • В зоне для отдыха – у места для сна стоит предпочтение отдавать мягким и нейтральным цветам, которые любит энергия Инь. Голубые, кремовое, нежно-розовые оттенки будут настраивать ребенка на расслабляющих отдых.
  • Территория, где стоит рабочем стол, должна быть оформлена в пастельных цветах. К подобным относится серый, синий, белый.
  • Часть детской, где будет игровая может быть украшена по максимуму яркими оттенками – красными, оранжевыми, жёлтыми. Это же правило работает и для уголка где можно заниматься спортом.
  • По Фен-Шуй, выбирать цвета необходимо не по гендерным признакам, а по характеру ребенка. К примеру, для гиперактивного ребенка не нужно подбирать красные, апельсиновые и оттенки лайма. А вот для застенчивого крохи выберите шторы и текстиль сочного цвета, к примеру, малинового или оттенка зеленой листвы.

Также стоит уделять большое внимание освещению. Источники освещения в детской по фен-шуй размещаются таким образом, чтобы в комнате не было темных углов. Не нужно подбирать плотные шторы коричневого, синего цвета – дневной свет должен свободно поступать в помещение.

5 правил сохранения положительной атмосферы

Расставить мебель и выбрать хороший окрас – это выполнить лишь половина дела, если следовать правилам фен-шуй. Дальше в детской нужно неизменно поддерживать порядок и чистоту, чтобы не блокировать энергетические потоки. Стоит руководствоваться таким правилам:

  1. Научите ребенка смотреть за собственными игрушками и выкидывать испортившиеся или неисправные предметы. Приучайте его к чистоте и порядку. Беспорядок, раскиданные по комнате вещи будут мешать течению энергии Ци.
  2. В комнате предпочтительнее развесить рисунки, поделки, что созданы малышом или же просто плакаты с изображениями, что вызывают улыбку. А вот плакаты, на каких изображен гнев, сцены насилия будут порождать негативную энергетику.
  3. Увеличить циркуляцию положительной энергии можно при помощи «музыки ветра». Разместить данный предмет необходимо в западной части жилого помещения. Не забывайте, что в «музыке ветра» должно быть 7 трубочек.
  4. В юго-западной части детской можно поставить парные предметы, к примеру, машинки, фигурки, коллекционные куклы. Этот раздел помещения в ответе за общение.
  5. Сопутствующие предметы выбираются так же, как и палитра цветов в детской. Если малыш энергичный подбирайте детали сдержанной гаммы, а красочные подушки придут на помощь ребенку управиться со скромностью и проблемами с общением.

Читайте также: Как в дизайне небольшой детской взвесить все мелочей?

Чтобы не свести все старания на нет, в детской стоит исполнять порядок и чистоту. По Фен-Шуй, хорошая энергия прекрасно двигается в вентилируемых, ярких помещениях, где нет беспорядка и непрерывного хаоса.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *