Цвет в интерьере спальни

Спальня – самая важная зона отдыха в квартире или в частном доме. Здесь надо тщательно подбирать цвета, которые расслабляют и успокаивают. Цвета в спальне должны сочетаться друг с другом. Используются основной цвет и дополнительный. Подходящих цветов много, но остановиться стоит на том, который понравится.

Базовые варианты: белый и черный

Самый удачный вариант цвета в спальне – белый. Он идеально вписывается в любое пространство, а также подходит под скандинавский стиль и классику. В сочетании с белым в спальню добавляют такие цвета, как сливочный, зефирный, песочный, абрикосовый. Заранее надо выбрать цвет стен и цветовую гамму штор. Если стены светлые, цвета слоновой кости, идеально будет отдать предпочтение шторам цвета кофе.

spalnya elizabet

Черный цвет очень распространен в интерьере спален. Шторы черного цвета станут защитой от яркого света, а белье в таком же тоне гарантирует спокойный сон. С черным цветом в интерьере нужно быть аккуратнее, чтобы помещение не казалось слишком темным. Для этого добавляют в сочетании с черным золотистый, розовый.

Остальные цвета для интерьера

Итак, какие же еще цвета можно использовать? Давайте разбираться.

  • Коричневый цвет применяют как стандартный. Его можно увидеть в мебели, на полу. Его часто используют в спальне, но в сочетании с тонами светлее. Его можно комбинировать и с яркими цветами: сиреневым и бирюзовым. Если базовый оттенок темнее, то цвет сочетания должен быть светлее.
  • Синий цвет хорошо влияет на психику и настроение человека, но перебор с этим цветом неприемлем. Лучше использовать светло-синий цвет, а темные использовать как дополнительные акценты в мебели, такой как кресла и диваны. Этот цвет обладает усыпляющим действием и имеет богатую палитру оттенков.
  • Зеленый цвет. Этот летний цвет и цвет свежей травы приводит давление в норму, а также он идеален для продолжительного сна.
  • Красный цвет балансируют с приглушенными цветами – белым или серым.
  • Розовый цвет присущ для женщин и детских комнат, но в гармонии с брутальными оттенками может составить хороший дуэт, и в итоге выйдет уютная, комфортабельная комната для молодой семьи. Обычно романтики отдают предпочтение именно таким цветам.
  • Желтый цвет идеален для помещений, расположенных окнами на север. Это цвет солнца и тепла. Слишком яркие цвета не применяют, а сочетают с цветами оливы, винограда.
  • Оранжевый цвет поднимает настроение. Его сочетают с персиковым и светло-красными оттенками.
  • Фиолетовый – не часто встречаемый цвет в спальной комнате. В сочетании с белыми и серыми оттенками он сделает атмосферу спокойной и уютной.
  • Серый цвет тяжелый для сна, и спальню в таком цвете можно встретить очень редко. Если сочетать его с желтым, терракотовым, то вполне можно хорошо высыпаться и оставаться в отличном самочувствии.

В спальнях с ориентацией на север не стоит применять холодные тона. Аквамариновый, лавандовый цвета идеально подойдут для помещений, окна которых выходят на юг. Флегматики и холерики любят применять в помещениях для сна бежевые, сиреневые и голубые цвета. Если спальня в доме огромная, лучше использовать светлые обои без крупного рисунка, а полы – в темных тонах: линолеум или паркетную доску. В такой же интерьер отлично вольется прямой шкаф.

6320

Выбирайте правильные цвета для спальни, и ваша жизнь засияет новыми красками. Не стоит придерживаться строгих правил и ограничений. Каждый применяет те цвета, которые ему нравятся.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …