...

Что делать, если скрипит ламинат

Ламинированный паркет активно применяется для напольного покрытия. Это комфортный, красивый и материал долговечный. Но периодически члены семьи могут заметить одну малоприятную вещь – скрип во время ходьбы. Такое замешательство может произойдет как сразу после укладывания, так и на протяжении какого-то времени. Что сделать, если поскрипывает ламинированный паркет? Благодаря чему это выполняется и как поправить? Про это и пойдёт речь в этой статье.

Причины возникновения скрипа

Такой скрип когда будете идти по ламинированному паркету не только оказывает воздействие на человеческую психику (мало кому приятен такой неприятный звук), он также оказует плохое влияние на само покрытие. Если эту проблема не поправить своевременно, то ремонта в ближайшее время вам избежать не пулучится.

Ошибки монтажа

Погрешности процесса установки

Так, почему поскрипывает ламинированный паркет? На это имеется несколько причин, и самая популярная – это ошибочный монтаж, а конкретно плохо подготовленное основание:

  • наличие ощутимых впадин;
  • крепкий разброс высоты в различных углах комнаты;
  • плохая подложка.

Если основание подготовили плохо, то звук может возникнуть сразу как только сделан монтаж. Но если даже этого не произошло, из-за неровностей скрип обнаружиться очень скоро.

Второй по встречаемости основой проявления скрипа считается плохое скрепление замков панелей. Если на основании было много мусора, или монтаж производился в помещении с большой запыленностью, то возникновение скрипа неминуемо. Небольшой мусор, песок и маленькие камушки могут попасть под панель или в стыки. В данном варианте замки плохо замкнутся, и начнут выходить из строя с подобающим скрипом.

Отсутствует зазор у стены

Отсутствует просвет возле стенки

Помимо данных 2-ух ключевых причин, есть еще пару. К примеру, между панелями ламинированного паркета и стенкой нет зазора. Покрытие для пола должно ложится с маленькой (в 1,5?2 см) щелью по периметру комнаты. Это свободное место нужно для предпологаемого увеличения панелей. Если просвет отсутствует, то ламинированный паркет упрется в стенки и начнет поскрипывать.

Если например Вы уложили покрытие для пола в согласии с советами (есть просвет, основание ровное и чистое), но скрип все же возник, это говорить будет о низком качестве ламинированного паркета. Лучше не заниматься экономией, в подобном случае и неприятного звука не будет, и покрытие прослужит вам подольше.

Но какая бы ни была причина возникновения скрипа, ее необходимо поправить. В другом случае ваше покрытие выйдет из строя быстро и понадобится дорогой ремонт.

Исправляем причины возникновения скрипа

Как поправить получившуюся ситуацию зависит от причин ее проявления. Самыми легкими можно считать работы, если поскрипывать стало из-за отсутствия зазора. В данном варианте выполняем следующие действия:

  • В первую очередь бережно уберите плинтуса. Если например Вы применяли хороший материал, то эти действия не должны вызвать трудностей.
  • Потом снимаем ламинатные панели, которые положены рядом со стенами.
  • С помощью пилы (или электрического лобзика) отрезаем маленькую полоску (не больше 2 см).
  • Ложим панель на место и привинчиваем плинтус.

Надо сделать зазор

Нужно выполнить просвет

Как можно заметить, работы несложные. Если их сделать, вы предотвратите вздутие покрытия, а это означает, избежите ремонта. При установке плинтуса необходимо смотреть, как вплотную он примыкает к панелям. Периодически из-за этого пол тоже может поскрипывать.

Более трудоемкие работы нужно сделать, если основой скрипа стала плохая приготовления для основы. В данном варианте потребуется провести демонтаж всего покрытия, а это трудный процесс.

Некоторые эксперты советуют (тем более, если у вас дорогостоящий ламинированный паркет) обождать какое то время. Если скрип маленькой, то с каким то периодом все песчинки изотрутся, и он закончиться. Однако если поскрипывает на площади больших размеров и сильно, лучше провести демонтаж. В другом случае может повредиться поверхность внутри панелей, и ламинированный паркет поломается.

Убираем мусор

Если попал мусор, ламинат разбирают

Если попал мусор, ламинированный паркет разбирают

Перед тем как приступить к демонтажу, закупите новую подложку. если вы даже уложили ламинированный паркет совершенно недавно, замены избежать не пулучится. Старая подложка уже «напиталась» мусором и удалить его будет почти что нереально.

Сегодняшний ламинированный паркет выполнен так, что выдержит один или два демонтажа (многие модели можно демонтировать и пять раз). В каждом случае разборкой необходимо заниматься бережно. Если вы приметили скрип исключительно в одном месте, то прекрасный вариант делать демонтаж исключительно на этом участке.

Как только все панели убраны, уберите старую подложку. Потом аккуратно удалите весь мусор с чернового пола и изнутри панелей. Для этого лучше воспользоваться пылесосом, а потом вытереть все мокрой тряпочкой.

После завершения уборки сделаем монтаж. Сначала уложите новую подложку, а потом панели, в той очередности, в какой вы делали первый монтаж. Если например Вы выполнили все бережно и аккуратно, то скрип пропадет.

Разравнивание основания

Самые сложные работы ведутся, если основой звука являются неровности основания. В данном варианте скрип не пропадет на протяжении какого-то времени (как если бы причина была в попадании мусора), а даже усилится.

Выравнивание пола под ламинат

Разравнивание пола под ламинированный паркет

В первую очередь проводим демонтаж плинтусов, а потом и всех панелей. В данном варианте не выйдет убрать только часть панелей, ведь вам нужно поровнять каждый сантиметр поверхности чернового пола. Вслед за панелями убирается подложка (если она в неплохом состоянии, то новую приобретать не надо).

Сейчас приступаем для выравнивания. Здесь все зависит от материала, из которого изготовлен “грязный” пол. На основание бетона ложится стяжка из песка и цемента. После ее схватывания заливается слой смеси для выравнивания, которая может сделать идеальную поверхность. После высушивания данного слоя, ложим подложку и собираем ламинатные панели.

Если деревянный пол (доски для пола), то можно его циклевать. Но очень часто (так, говоря по существу, и легче) кладут толстый фанерный лист или Дсп. Выравнивая пол фанерой, можно выложить листы несколькими слоями, основное, чтобы соединения листов между слоями не совпадали.

Каким бы способом вы ни выравнивали основание, проверьте его. Это изготавливается используя уровень или длинной и ровной рейки из дерева. Исключительно после того, как вы поняли в отсутствии неровностей, приступаем к процессу установки панелей. При укладывании ламинированного паркета нужно помнить о мусоре, иначе скрип опять возникнет, но уже по иной причине.

Как вы видите, работы по устранению скрипа достаточно трудоемкие. Благодаря этому лучше делать первый монтаж с выполнением всех советов от изготовителя. Прекрасно приготовить основу, поровнять и почистить его от мусора. Также не забывайте про щели по периметру помещения. Если все выполнить правильно, то скрип не возникнет даже по проишествии многих лет.

Видео

Нужное видео про то, как правильно ложить ламинированный паркет:

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *