Чем и как отделать потолок на кухне? применяем гипсокартон

Сегодня самым распространённым стройматериалом, с помощью которого оформляют кухонные потолки, считается гипрок. Гипсокартонные листы владеют множеством положительных характеристик и параметров, что дает возможность профессионалам и обычным владельцам уверенно применять их в ремонте.

Применяется материал в любых помещениях, давая возможность быстро делать облицовку поверхностей и получить привлекательный результат. Теперь речь пойдёт конкретно про гипсокартонные потолки: гостиная и одновременно кухня или маленькая отдельная кухня могут преобразиться до такой степени что не узнают, если выбрать прекрасную конструкцию.

Специфики и разные варианты

Мир современного дизайнерского стиля интерьера рекомендует теперь ряд способов для изготовления уникального стиля как в комнатах для жилья, так и в пространстве коридора, ванне, кухонной комнате. И тут необходимо учесть, что заслуживают большого внимания не только стены и пол.

Потолок в кухонной комнате потребует более внимательного и подхода с профессиональными навыками при его оформлении, так как тут очень часто и резко выполняется контраст температур и уровня влаги. В другом случае весь ремонт, проделанный в пространстве кухни после какого потеряет собственный красивый вид.

Плюсы гипса в облицовке:

  • По максимуму цена не дорогая.
  • Хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства материала.
  • Сравнительно нетяжелый вес листов, что намного понижает затраты труда профессионалов при выполнении работ по строительству.
  • Великолепная эластичность материала для строительства (с помощью ГКЛ можно выполнять уникальные решения дизайнера кухни от потолка до пола).
  • Идеальные дышащие свойства гипса, что дает возможность стенам присутствовать в систематическом уровне природной вентиляции.

potolok-odnourovneviy

Кроме того, решив сделать потолочный ремонт на кухне, не забывайте, что оптимальным вариантом для его оформления станут такие варианты гипса:

  • Водостойкий ГКЛ;
  • Огнеупорные гипсокартонные листы;
  • Смешанный материал.

ГКЛ — довольно эластичный материал, дающий возможность выполнять любые художественные концепции в помещении. Воспользовавшись его помощью можно ровнять любую поверхность, опускать уровень пространства потолка или выполнять нужный акцент в интерьере.

Сегодня гипсокартонный потолок в кухонной комнате бывает нескольких востребованных видов:

  • Довольно обычный из вариантов оформления потолков — одноярусный потолок. В основном, применяется в облицовке маленькой кухонной комнаты. Расставить ударения в подобном пространстве можно при помощи точек освещения и регулятора линии освещения.
  • Двухярусный потолок часто применяется в кухонной комнате внушительных размеров. В данном варианте одним из уровней может выделяется зона для работы, другим — обеденная (в зависимости от фантазии). Многоярусные гипсокартонные потолки кухонный дизайн дают возможность изменить до такой степени что не узнают, воплотив желанное оформление в действительность. Так, опираясь на свой вкус, вкусы и площадь которая есть, решаете только вы сами, какой потолок лучше для кухонной комнаты у Вас в доме.

Что подобрать?

Отправляясь в магазин строительных материалов за гипсокартонными листами (ГКЛ), в первую очередь сформируетесь с его предназначением. Если помещение с высокой температурой и влажностью (кухня, помещение ванной), то обязательно останавливайте собственный выбор на огнеупорном или влагостойком материале.

Такие гипсокартонные потолки в кухонной комнате будут разниться как собственной красотой, так и долговечностью.

В первом варианте гипсокартонные листы армированы железной нитью, что целиком исключает загорание материала при появлении пожара. Водостойкий же ГКЛ имеет в собственном составе определенный элемент, намного повышающий эксплуатационные характеристики материала.

Определить маркировку гипсокартоновых листов можно по их цвету:

  • Огнеупорный ГКЛ имеет красный цвет.
  • Материал стойкий к влаге покрашен в зеленый или синий цвета.
  • Листы простого гипса имеют серый окрас.

Подбирать гипсокартонные листы для отделочных работ пространства потолка в кухонной комнате можно так же, опираясь на толщину листов (от 6 до 25 мм) и форму внешней кромки (округлая, скошенная, прямая, изящная).

rezultat

Теперь рынок строительных услуг рекомендует гипсокартонные листы по стоимости от 175 до 480 рублей (зависит от толщины листа и изготовителя самого материала).

Профессиональная отделка кухонного потолка для Вас обойдется в существенную копеечку. Благодаря этому, изучив некоторые принципы и специфике работы с гипсом, вы можете провести все работы своими руками.

Выполнение работ

Для того чтобы выполнить работы по ремонту и правильно отделать потолок в кухонной комнате, нужно приготовить следующий комплект инструментов и материалов:

  1. Гипсокартонные листы.
  2. Металлопрофиль (для изготовления каркаса).
  3. П-образные подвесы.
  4. Дюбеля и шурупы.
  5. Построитель плоскостей или гидроуровень.
  6. Автоматическая дрель-шуруповерт.
  7. Ножовка.
  8. Рулетка.

Первым делом нужно целиком почистить потолок для кухонной комнаты от устаревших ремонтных материалов для отделки и наметить уровень высоты грядущего перекрытия. От ключевого перекрытия самая маленькая отметка должна составлять 25 мм (ширина металлопрофиля).

Планировать уровень процесса установки грядущего каркаса намного лучше используя уровень или лазерного построителя.

zonirovanie-prostranstva

После нанесения маркировки вдоль периметра кухни закрепляем направляющие профиля. Для этого прикладуем их по намеченной линии и прочно фиксируем к стене с помощью шуруповерта и шурупов (крепежных изделий). При этом шаг крепежа необходимо делать не меньше 75 см.

Собрав внешнюю коробку грядущего каркаса, можно приступить к процессу установки подвесов. Их закрепляют от одной меньшей кухонные стены к иной на расстоянии 60 см один от одного. Расстояние между линиями подвесов также должно быть от 40 до 60 см (в зависимости от ширины потолка).

По линии собранных «пэшек» закрепляем железные профиля с помощью небольших шурупов под рабочим наименованием «клопы».

Закрепить получившуюся конструкцию нужно путем процесса установки продольных CD-профилей с промежутком не меньше чем 50 см один от одного. В результате должна выйдет специфическая железная решётка для крепежа гипсоволокнистых листов.

И только собрав каркас из металла из профилей приступаем к процессу установки самого материала. Гипрок фиксируется к металлопрофилю с помощью шурупов и шуруповерта. Крепеж стоит располагать спустя каждые 20 см, этим достигается долговечность и надежность всей конструкции.

Получившийся навесной потолок нужно загрунтовать, заштукатурить и окрасить в желательный окрас.

Установку конструкции (видео)

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *