...

Безопасность пенобетона: миф и реальность

В основе стереотипа об опасных особенностях и факторах риска применения пенобетона лежит извечное человеческое сомнение во всем новом. Не секрет, что каждое полезное изобретение мира людей проходило проверку на долгосрочность. Привычный порядок вещей диктует страхи человека перед всем непознанным и непонятным: такова природа людей – сначала отвергать все новое, потом замечать некоторые его полезные свойства, и только с течением времени пребывать в полной уверенности, что данный элемент всегда был неотъемлемым атрибутом жизни.penobeton

Несмотря на факт относительной новизны пенобетона, ему не удалось избежать общей участи борьбы с возражениями потребителя. Неудивителен тот факт, что уставшие от бесконечного стремления к чистоте обстановки в условиях жестокого химического и биологического воздействия искалеченной экологии, потребители опасаются искусственного материала для строительства собственного дома. Не вызывает сомнений и то, что пенобетон может быть действительно загрязнен, но данный вопрос – сфера ответственности изготовителя строительного материала.

Во-первых, если разобраться в структуре производства пенобетона, то вопрос его искусственного происхождения имеет не явно выраженный характер. Основной фактор безопасности применения пеноблоков – качество состава: чистота отдельных компонентов диктует и уровень риска применения готового изделия. Формула пенобетона составлена вполне логичным бетоном, песком, водой и пенообразователем. Искусственный компонент формулы – пенообразователь, он составлен из мыла на базе канифоли, экстракта мыльного корня и вытяжки из крови крупного скота. Причем обработка данного компонента должна выполняться в строжайшем соответствии с методикой выжигания болезнетворных и других видов опасных микроорганизмов.

Кстати если хотите поставить раздвижные ворота обращайтесь в Сталь Монтаж

Помимо пенообразователя, песок в процессе изготовления тоже может вносить некую долю риска: попадание в его состав частиц радиационного заражения может снизить качество готового материала. Однако подобная проблема – не исключена и для кирпичной основы дома, и для деревянной базы сооружения.

Во-вторых, свойства пенобетона обеспечивают качественное повышение изоляции и пропускной способности стен дома: полости затвердевшей пены в пеноблоках не сообщаются между собой, что обеспечивает низкую гигроскопичность материала и, соответственно, обуславливает его преимущество в плане организации фундамента дома. Кроме того, более высокая герметичность помещения, дополнительная защищенность от проникновения влаги, холодных и горячих паров воздуха или сквозных потоков ветра, позволяет качественно повысить уровень отопления дома и препятствует созданию благоприятной среды для размножения микробов и различного рода грибка. Недостаток воздуха при этом легко возмещается регулярным проветриванием – обязательным атрибутом здоровой организации жизнедеятельности человека.

В-третьих, особо важное достоинство пенобетона – отсутствие каких-либо испарений вредного или нейтрального характера при нагревании – делает его одним из самых прогрессивных и эффективных материалов для строений жилых домов.

Таким образом, состав пенобетона, как и любого из привычных строительных материалов, зависит от производителя, а при высоком его качестве, применение данного элемента обеспечивает для человека дополнительную защиту и высокую практичность условий проживания. На фоне относительно не высокой его стоимости, данные факторы – качественно выделяют пенобетон на фоне привычной базы строений.

Смотрите ещё

Как называется пенопласт для упаковки?

Пенопластовый наполнитель для упаковки коробок

Пенопластовый наполнитель для упаковки коробок – это удобный и эффективный материал, который широко используется в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *