Берегоукрепление дубом

Загородный или участок на даче, выходящий на реку, озеро или водоем, разумеется, имеет собственную прелесть – приятный вид, близость к воде… Однако в этом существуют и недостатки – размытые и осевшие берега приводят к обмелению и зарастанию самого водоёма и территорий около него. Кстати, берегоукрепление дубом можно заказать на сайте statusplus.com.ua. beregoukreplenie dubom 1А это в последующем провоцирует даже падение строений, которые находятся рядом с берегом.

Да и быть на таком берегу небезопасно – всегда грунт может «поплыть»– и вот тогда в прямом смысле поплывёте вы. Во избежание подобной ситуации, необходимо вовремя подумать, как провести укрепление берегов водоема на дачном участке и прочего водоёма, на который выходит участок ваш.

Чтобы грунт вокруг естественного или искусственного водоёма был стойким и не подвергался неблагоприятному воздействию водных эрозий, подмывов, обвалов и наводнений, нужно провести укрепление линии берега. Эту сделает профильная фирма, но во многих случаях можно воплотить укрепление берегов водоема собственными руками.

Почему приходят в негодность берега

Берег может разрушаться под воздействием:

направления и волн;
изменения водного уровня;
ливневых потоков;
паводковых вод;
верховодок;
разрастания растительности;
подвижности грунта.
Главные способы укрепления

Крепится береговой уклон любыми способами и с помощью разнообразных материалов. Все они выделяются как хорошими параметрами, так и долговременностью, и ценой. Очень часто применяются следующие 3 вида укрепления берега:укрепление с помощью габионных конструкций;

укрепление древесными сваями (в особенности, берегоукрепление лиственницей, т. к. её древесина практически не гниет и размоканию);
укрепление с помощью шунтов.
Есть ещё ряд способов укрепления береговых откосов. Чтобы подобрать идеальную систему, необходимо определиться, как может быть разрушен берег, какой процесс провоцирует разрушение, как уберечь водоём, какой метод укрепления подходит ландшафту, помня также и про художественную составляющую.

Применение габионных конструкций

Укрепление берегов габионами – самый интересный, но очень дорогой метод. Габионы – это объёмные конструкции, по существу контейнеры из железной или пластиковой сетки. Они владеют рядом плюсов:

способны хорошо сопротивляться волнам и потокам;
имеют срок эксплуатации больше ста лет;
не просят больших затрат на сборка и разборка;
безопасны и декоративны.
Габионы очень просто установить собственноручно. Сначала рассчитывается достаточное число конструкций и определяется метод их установки в зависимости от характеристики береговых откосов. Потом габионы устанавливаются на необходимый участок и заполняются настоящим камнем. На последок выполняется декоративная облицовка конструкций, которая кроме эстетической роли, играет также роль защитную и укрепительную. Для этого контейнеры наполняют грунтом и высевают в него семена растений, которые мешают размыву грунта. На протяжении пяти лет эксплуатации подобная система может достигать собственной самой большой прочности, становясь при этом естественной частью ландшафта.

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …