Autodesk Inventor

Сегодня на рынке «средних САПР» в машиностроительной области есть два ключевых лидера: Autodesk Inventor и SolidWorks. Кстати, более подробно на сайте www.pointcad.ru/product/autodesk-inventor. Две программы предназначаются для трехмерного параметрического моделировки изделий автомобилестроения и соседних отраслей на этапах конструкторской и технологичной подготовки производства. Любая из данных программ САПР обладает большим набором инструментов для удобной работы клиента и предоставляют возможность разрабатывать проекты разной сложности.

Autodesk Inventor

Что же подобрать: Autodesk Inventor или SolidWorks? Давайте попробуем разобраться.

Разработчик

Разработчиком Inventor считается компания Autodesk (Соединённых Штатов), а SolidWorks – DassaultSystemes (Франция). Две компании занимают первые позиции на рынке САПР, любая из них разрабатывает и поставляет большой спектр продуктов для самых разнообразных задач и областей проектирования и автоматизации.

Вариант поставки

И Autodesk Inventor, и SolidWorks можно выбрать в разнообразных вариантах, друг от друга отличающихся возможностями и ценой.

Autodesk Inventor доступен в 2-ух вариациях:

Autodesk Inventor LT
Autodesk Inventor Professional
SolidWorks поставляется в трех вариациях:

SolidWorks Standard
SolidWorks Professional
SolidWorks Premium
Autodesk Inventor LT – наиболее доступный и простой вариант приобретения. Этот пакет позволяет проектировать только отдельные детали и оформить чертежную документацию. Если у клиента нет надобности работы со сборками, то Autodesk Inventor LT – хороший выбор. Наличие подобного дешёвого варианта дает возможность сэкономить бюджет при оснащении мест для работы служащих предприятия. Варианты SolidWorksStandart и SolidWorksProfessional предназначаются для полноценной работы с деталями, сборками и чертежами и подойдут множеству конструкторов и проектантов. Autodesk Inventor Professional и SolidWorksPremium подбирают те клиенты, которые хотят иметь шанс проведения изысканий инженеров, проектирования электрических, гидравлических и пневматических систем, создания фотореалистичных изображений, анимированных роликов и многое иное.

Чем практично богаче продукт, тем он дороже. Очень часто, потребности нет в обустройстве всех мест для работы дорогими конфигурациями продуктов, прекрасное комбинирование разнообразных вариантов дает возможность существенно сэкономить при приобретении.

Практичность

Не обращая внимания на похожие возможности и общий базисный уровень, с точки зрения практичности Autodesk Inventor и SolidWorks имеют ряд важных отличий.

Характерные специфики Autodesk Inventor:

Обширные возможности для проектирования деталей (твердотельные модели, поверхности, сети, произвольные формы, инструменты прямого и гибридного моделировки)
Поддержка различных способов проектирования сборок («снизу вверх», «сверху вниз», «из середины», «каркасное моделирование»)
Функции для работы с большими сборками
Поддержка ЕСКД при разработке и оформлении чертежей и текстовых документов (включая оформление спецификаций)

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …