...

Асбестоцементный шифер – достоинства, недостатки

Возникновение новых материалов для кровли отодвинуло использование асбоцементного листа, производимого из асбеста и цемента, второе , а может быть, и 3-ий ряд. Разумеется, дом под крышей из кровельной плитки смотрится сказочным дворцом. А дом под кровлей из кровельные черепицы из металла или из профилированого настила имеет очень солидный и красивый вид. Но эти два материала имеют немало минусов, которых полностью лишен хороший волнистый асбоцементный лист. Сегодня он может быть не только серым, но и окрашенным в различные цвета.

Шифер волновой цветной

Асбоцементный лист волновой с разными цветами

Асбоцементный лист из асбеста и цемента не считается древним материалом. Он применяется в виде покрытия кровли не больше 100 лет. В Европейских странах его применение в виде кровельного мтериала запрещено. Основой для табу послужила болезнь легких у рабочих, производящих переработку асбеста. Советские, а потом и русские профессионалы поняли, что живущие под кровлей из асбо-цементных листов люди не являются переработчиками асбеста. И, на самом деле, навряд ли крошка и пыль от асбоцементных листов листов на крыше попадает вовнутрь площадей для жилья и помещений.

Кровля крыши шифером

Кровля крыши асбоцементным листом

Асбо-цементный асбоцементный лист считается прекрасным утеплителем, он прекрасно ведет себя, как в морозы, так и при нагревании в солнечный день. При пожаре асбоцементный лист не горит, но может классно «стрелять». Другими словами некоторые его части практически взрываются при контакте с огнём. Шиферная крыша отслужит не меньше, а может быть и больше, чем крыша из профлиста из металла. В продаже сейчас есть и с разными цветами асбоцементный лист. Кстати, краски, как говорят изготовители асбоцементного листа, мешают появлению асбестовой пыли. Снова же, в отличии от профилированого настила, асбоцементный лист ржаветь не будет. Крыша, покрытая асбоцементным листом, не пропустит во помещения находящиеся внутри внешний грохот. Материал легко режется и сверлится. И основным достоинством асбоцементного листа считается его стоимостная доступность. Он дешев!

Укладка шифера своими руками

Укладывание асбоцементного листа собственными руками

Негативных сторон мало. Это вредность составляющей асбоцементного листа – асбеста, это его хрупкость, когда легко поломать лист асбоцементного листа, просто наступив на него. И это – очень большой вес асбо-цементных листов. Асбоцементный лист не годится для крыш оригинальной или криволинейной формы. Уклон кровли, кроемой асбоцементным листом, не обязан быть меньше 27 градусов, иначе на крыше будет копиться снег, и не обязан быть через–чур большим, иначе листы асбоцементного листа могут быть сорваны ветром.

Окраска асбоцементного листа

Сегодня эксперты советуют перед монтажем покрывать краской асбоцементный лист краской на акриловой основе с двух сторон. Это усиленно повышает рабочий срок листов. Асбоцементный лист фиксируется к каркасу специализированными гвоздиками. Отверстия под гвозди необходимо обязательно высверливать, а не пробивать. Листы ложатся с нахлестом и по длине, и по ширине. И также под нижний конец листа ложатся намерено отделанные жгуты, или наносится мастика на битумной основе в целях недопущения проникания под лист воды. Листы ложатся снизу вверх, и работы заканчиваются установкой конькового уголка.

Покрытие крыши частного дома шифером

Покрытие крыши приватизированного дома асбоцементным листом

Цена шиферного листа в восемь волн составляет не больше 300 рублей. Цена работ по укладыванию листов также не будет больше 400 рублей за кв. метр кровли. И это самая дешевая кровля из всех вариантов разных материалов для кровли.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *