Агентство недвижимости

Давайте в начале попытаемся разобраться. Для чего мы будем подбирать агентство по недвижимости. Кстати, профессиональное агенство недвижимости есть на сайте https://miel-chistye-prudy.ru/

Предлагаю в сегодняшней статье именовать их для комфорта просто – агентства. Они все обещают помочь обсудить вопрос с недвижимым имуществом.

Сейчас о самом вопросе:

Агентство недвижимости
  • – Продажа жилой квартиры;
  • – Продажа жилой квартиры “возможно под офис”;
  • – Аренда жилого /нежилого фонда;
  • – Продажа дома (за городской чертой, дача, старое здание – под снос, новостройка, “возможно под офис”, простого или неповторимого);
  • – Продажа нежилого фонда (магазин, склад, офис, пансионат);
  • – Продажа земли (в городской черте, за городской чертой)

Не будем дальше углубляется, данный список я привел для того, чтобы было ясно разнообразие вопросов и поводов обращаться в агентство.

Теперь агентства. Такое же многообразие специализаций. Однако если применить принцип “варенья”, по которому, чем приличную площадь смазать, тем тоньше слой. Смело можно говорить, что по всем направлениям одного и того же уровня профессиональных навыков не стоит ждать. Проблема в том, что все агентства декларируют полный выбор услуг, даже те которые они не могут оказывать в корне.

Большинство агентов недвижимости единодушны: сегодня основным критерием при подборе агентства считается его рейтинг. В основном, это мнение близких людей, друзей, сотрудников, уже имевших дело с этой фирмой (т.е. тех людей, которым заказчик доверяет). Кажется, хороший путь. Впрочем специалисты сомневаются в его надежности. И вот почему: риэлторский бизнес – это “штучная” работа, где важен антропогенный фактор. Центральную роль играет агент по продаже недвижимости, который ведет сделку.

Агентство недвижимости

Нужно согласится, что в одном агентстве, и даже за соседними столами, могут сидеть два человека, один из которых сделает все “на высоком уровне”, и вы еще лет десять будете высылать ему открытки на Новый год, а другой на всю жизнь внушит вам священный ужас к агентам по недвижимости. Так что, прислушиваясь к советам, интересуйтесь не только фирмой, но и агентом по недвижимости персонально.

Если агент по продаже недвижимости, которого вам рекомендовали уже не работает в этом агентстве или риэлторской конторе, но продолжает оказывать услуги, то ваши советы, к большому сожалению, сильно устарели. Это уже не тот агент по продаже недвижимости, не с теми возможностями и не с теми гарантиями.

Второй по важности признак при подборе агентства – срок его нахождения на рынке. Если фирме более пяти лет – сам факт выживания в условиях жёсткой конкуренции и периодических кризисах рынка говорит о недюжинном профессионализме.

Более того, у агентства с солидной биографией все большие ошибки, быстрее всего, в минувшем, а больших афер и скандалов, которые, в основном, приводят к закрытию фирмы, в ее истории не было. И они навряд ли будут, из-за того что терять заработанную со временем репутацию агентам по недвижимости жалко. У агентства с приличным стажем в большинстве случаев хорошие связи в самых разных инстанциях, которые понадобится пройти при заключении сделки. А это помогает значительно уменьшить не только временные расходы, но и быть уверенными в качестве услуг которые предоставляются.

Следующая позиция, по которой можно судить о серьезности фирмы, – ее рекламная кампания. Она, в основном, дает возможность определить материальный статус агентства. “Акулы бизнеса” предпочитают м а с ш т а б н у ю  рекламу, специальные издания по недвижимости. Маленькие агентства выполняют ставку на расклейку объявлений по городу и объявления в газете Вестник Приазовья.

При подборе агентства нужно брать во внимание то, что реклама стоит денег, а деньги компания риэлтор получает от своих клиентов. Внезапное уменьшение объемов рекламы говорит про то, что дела у фирмы идут плохо. Благодаря этому не нужно слишком доверять информации двух-трехлетней давности: проявите интерес, как работает агентство сегодня.

Чем больше рекламы, тем шире популярность агентства. Ну, а так как массированную рекламную кампанию может себе позволить только “прочно стоящее на ногах” агентство, круг замыкается.

Правда, бывает и наоборот: гибнущее агентство начинает активно анонсировать себя, делая хорошую “мину” при плохой игре. В общем, рекламная кампания заслуживает доверия только тогда, когда она проводится ровно, спокойно, продолжительно и без истерики.

Предположим, впрочем, что агентство уже выбрано. Теперь предстоит первый звонок телефона и первый визит к агентам по недвижимости.Отнесемся к этому строго.

Если театр начинается с вешалки, то агентство с администратора. Если, общаясь по телефону с администратором, он вам не пришолся по нраву. Не представляются, противный голос, не чувствуется желания вникнуть в ваш вопрос, некомпетентность. Уже стоит прислушаться.

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …