...

Ремонт стен в щитовой: фото, своими руками

Наличие электричества в доме – обязательное требование удобного проживания: на сегодняшний день невозможно себе представить жизнь без освещения и приборов для домашнего применения. Однако для хорошего и безопасного применения электрической энергии необходимо побеспокоиться о расположении оборудования и четко держаться правил их эксплуатации.

Технические нарушение во время прокладывания проводов приводят к пожару с непредсказуемыми результатами, как говоря по существу и ошибочное применение оборудование. Очень важным считается и выполнения ремонта стен в щитовой собственными руками, который в первую очередь обязан быть сделан с использованием пожаростойких материалов. Расположение электрощитовой в доме (в особенности деревянном) строго регламентируется правилами, которые должен исполнять владелец.

e499c93a897f45fe23a8edf845531df3

Щитовая (электрощитовая) – обиходное наименование комнаты, где находится ввод электричества в дом и выполняется раздача электрической энергии потребителям через электрический щиток. Электричество представляет большую опасность для жизни, благодаря этому все коммутирующие, учитывающие и предохранительные устройства просят хорошей изоляции от нечаянного или неразрешенного доступа.

Щитовая комната – это техническое помещение. Все правила по его обустройству указаны в регулирующих документах. К примеру, как уже выше говорилось, стены щитовой должны состоять из пожаробезопасных материалов и гарантировать безопасное обслуживание оборудования, которое обязано быть заземлено одновременно со всем периметром комнаты.

7772e23192a59b26592285c1f6fb9359

Ремонт стен в щитовой собственными руками: фото, видео и важные факторы подбора материалов

Пожаробезопасные отделочные материалы стен в наши дни пользуются большой популярностью. Согласно данным статистики 80% всех пожаров в мире имеют бытовой характер. Также все знают, что выйти из воспламеняющего строения невредимым получается лишь одному человеку из десяти. Основой смерти нередко выступает не само пламя, а конкретно газообразные, жидкие и твердые вещества используемых во время облицовки и строительстве материалов.

Какие материалы подобрать для стеновой отделки в щитовой?

  1. Материалы на основе минералов.

Они выделяются великолепной стойкостью к огню. К данной категории нужно отнести камень природный, смеси для штукатурки и кафельную плитку. Если первый в стеновой отделки щитовой навряд ли будет уместен благодаря собственной большой цены, то последние два вида необходимо рассмотреть подробно.

2615a937c524953f4b014beb44e83bbd

Плюсы плитки из керамики:

  • процессы прессования и обжига. Она становится твёрдой, а это означает, владеет долговечностью и большой устойчивостью к износу. В первую очередь, это касается глазурованной плитки;
  • глина не горючая, а это означает, стенки в щитовой будут пожаробезопасными;
  • безвредна для здоровья, так как изготавливается из настоящей глины;
  • выступает диэлектриком, другими словами не проводит переменный ток;
  • гигиенична – чистится легко и моется, а на поверхности не размножаются разнообразные микробы (плесень, эластичны и т.д.);
  • большой выбор оттенков и цветов;
  • большая стойкость к ударам царапинам и так далее (но от динамических нагрузок она не застрахована и может легко дать скол);
  • поверхность глазурованной плитки из керамики не поглощает влагу;
  • стеновая отделка щитовой плиткой из керамики позволяет без проблем поровнять небольшие изъяны: трещины и сколы, неровности и т.д.;
  • разнообразные сегменты цен – для щитовой лучше собственный выбор остановить на недорогом варианте.
206826589366604ef738639000d56006

Рекомендуем зайти на сайт – о ремонте и строительстве.

Недостатки плитки из керамики

  • непрочный материал, благодаря этому при укладывании ее на стенки главное исполнять предостороженность;
  • большая проводимость тепла, однако для щитовой это не очень благодаря своему принципу;
  • неудовлетворительная шумоизоляция (хотя можно положить ее под теплоизолятор, если, разумеется, это для Вас важно).
  1. Красный гипсокартон и штукатурка

База марокканской штукатурки – смесь мраморной муки, кварца, глина и гидравлическая известь. В состав добавляют красящий пимент в установленном количестве для достижения нужных оттенков цветов.

a5015e6b6b4271183a368b97fcbf4ee1

Штукатурка такого типа превосходно ложится на стенку, отличается приятной световой гаммой и красотой. Она не распространяет горение, отталкует грязь, воду и выступает великолепным утеплителем. В продаже она представлена в виде порошка, который нужно перемешивать с водой.

Изготавливается в виде отдельных листов, которые состоят из армированных стекловолокон и алебастра. С обеих сторон сердечник из гипса оклеен картоном. Для крепкого соединения гипса с картоном применяются специальные составы клея.

31893bb1edef29a44326c3687e3f73d0

Листовой гипрок «Криплат» – доступный материал для облицовки, который прекрасно подходит для отделки стен. Они могут сопротивляться открытому огню не менее 20 минут.

  1. Негорючие панели для стен

Пожаробезопасные панели для стен давно применяются для отделки стен щитовых. Они не загораются даже при крепких пожарах и полностью экологичны для человека. Их делают на основе термоустойчивого стекломагниевого листа в комбинировании с прочным пластиком большого давления. В состав подобного листа входит настоящий магнезит, вулканическое стекло, оксихлорид магния и доломит.

Пластик HPL считается материалом листового типа, который получен на основе целлюлозы, которая прошла пропитку искусственными термореактивными смолами. Пластик получают горячим прессованием под давлением. Он владеет прекрасным красивым видом и большей прочностью. Гамма цветов панели бывает разной.

С обеих сторон пластик прокрывают стекломагниевые листы, благодаря чему выходит крепкая негорючая панель.

985a978fd707b7337c3ac41b738e8494

Важные достоинства

По сравнению с остальными материалами которые применяются для отделки, негорючие панели имеют много позитивных параметров!

  • Они не поддаются возгоранию, не подчеркивают токсичных веществ и дыма, и еще не опасны для человеческого здоровья.
  • Имеют большую прочность, не боятся случайных ударов, царапин и других воздействий механики.
  • Ставить их можно без всякой поверхностной подготовки стен.
  • Они без проблем устанавливаются, допускают применения различных монтажных инструментов и прекрасно подойдут для отделочных работ откосов.
  • Если вдруг произойдет повреждение панели Вы можете ее легко сменить без нарушение цельности других и разрушения всей композиции.
  • Имеют продолжительный эксплуатационный срок.
  • Не подвержены неблагоприятному воздействию агрессивных сред.
  • Выделяются привлекательным собственным видом.
  1. Металлизированные обои

Не обращая внимания на то, что их очень часто применяют в интерьерном дизайне, пару слов них все же сказать стоит. Их делают на основе флизелина (база из искусственного волокна и целлюлозы). Она не распространяет горение, владеет большей прочностью и пропускает воздух. На основу наносится тоненький слой фольги на алюминевой основе, которая не проводит переменный ток. Для этого фольгу накрывают краской, непроводящей ток или оксидируют. Сверху на обои наносится фактура или рисунок, как на обычных обоях.

46ca588ea806c8e837d16aa106d11916
  1. Сопутствующие огнеупорные материалы

Приблизительно 240 минут огня может выдержать специализированная жаростойкая пена для монтажных работ. Применяется она точно также, как и простая для установки окон и дверей, но ее неповторимые свойства разрешают снабдить помещение щитовой незаметной защитой. Необходимо только учесть ее использование во время строительства.

b6d298f4d894099e825d9cae46f95df4

На шаге чистовой отделки можно использовать особые краски для защиты от огня металла или дерева, которые могут защитить и работающие от электричества кабели. Большие температуры вынуждают их сильно увеличиться в объемах, благодаря чему вырабатывается негорючий теплоизолирующий слой, снижающий деформацию конструкций из металла и уменьшающий распространение огня на поверхности материалов для отделки и пластиковых оплетках кабелей.

Применение негорючих материалов для отделки для стен в щитовой, способно не просто обезопасить Ваше имущество, но и уменьшить убыток от местных возгораний и больших пожаров. Их подбор сегодня большой и постоянно обновляется новым ассортиментом, благодаря этому Вы легко что-то подберите для щитовой комнаты.

dc2409770d5cf5fa7232a4272b03489b

Их грамотный выбор – первый шаг на встречу к Вашей безопасности. Относитесь к моментам безопасности серьезно, уделив данному вопросу при проведении ремонта стен в щитовой собственными руками очень много внимания. Эстетическая красота в это помещение играет последнюю роль, так как на первоначальный план выходит безопасность!

 

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …