Особенности вентиляционных систем

Особенности вентиляционных системСамочувствие и работоспособность человека во многом зависит от микроклимата в помещение. Даже при незначительном уменьшении кислорода в воздухе может появиться головная боль и усталость. И напротив, чистый и свежий воздух способствует быстрому восстановлению организма, улучшает настроение и самочувствие. Многие люди пренебрегают проветриванием в зимний период, хотя специалисты утверждают, что для здорового микроклимата необходимо обновление воздуха как минимум один раз в течение часа. Чтобы обеспечить комфортные условия в помещении, сегодня используется вентиляция – механическая система, основной задачей которой является удаление загрязнённого и подача свежего воздуха с улицы.

Задуматься об установке системы вентиляции стоит ещё на этапе проектирования здания. Вентиляция представляет собой довольно громоздкую и объёмную конструкцию, которая располагается вдоль стен и на потолке по всему периметру здания. Грамотный архитектор способен разработать план установки таким образом, что в интерьере не будут заметны элементы воздуховодов.

Виды вентиляционных систем

Выбирать тип системы следует в зависимости от предназначения помещения. Эта задачу, как правило, должен решить разработчик строительного проекта. Сегодня вентиляции классифицируют на несколько типов:

  • наиболее распространены приточно-вытяжные конструкции, которые используются в жилых и производственных помещениях;
  • приточные установки обеспечивают только поставку воздухопотока;
  • канальные кондиционеры используют в больших промышленных цехах для вентиляции и очищения воздуха;
  • противодымные вентиляции незаменимы в условиях работы, связанной с открытым огнём;
  • установка мощных промышленных систем целесообразна на крупных предприятиях с большим количеством помещений.

При разработке проекта вентиляционной системы важно учитывать характеристики помещения, естественные условия окружающей среды и приблизительную проходимость за сутки.

Смотрите ещё

Профессиональные кондиционеры Daikin и их плюсы

Без кондиционера сегодня сложно представить жилое и офисное пространство. Вентиляционная техника становится залогом домашнего комфорта, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *