...

Оборудование и снаряжение для высотных работ

Оборудование и снаряжение для высотных работ

В связи с расширением строительства жилых многоэтажных домов, многоуровневых коттеджей и крупных бизнес-центров услуги, связанные с высотными работами, становятся все более востребованными.

Все виды высотных работ должны выполняться только подготовленными специалистами. Нередко требуется участие и промышленных альпинистов. Но в любом случае любые высотные работы в Санкт-Петербурге, Новосибирске или в другом городе требуют особого снаряжения и оборудования.Оборудование и снаряжение для высотных работ

Оборудование

Самая распространенная конструкция для работы на высоте вот уже в течение многих десятков лет – строительные леса. Но если раньше это были простейшие сооружения из грубо сколоченных досок и горбыля, то сейчас любая высотно-строительная компания использует для проведения работ трубчатые леса. Это достаточно удобная каркасная сборная система из стальных труб, прикрепляющаяся к стенам. Основной их недостаток – неудобство в работе со зданиями, имеющими ступенчатую форму из-за фиксированности шага расположения элементов.

Если работы ведутся не по всему фасаду, а на определенном участке и нет необходимости в возведении лесов, то используются специальные люльки. Они представляют собой платформы с перилами на канатных лебедках.

Еще один вид высотного оборудования – автовышки. Они делятся на три категории по способности работать на определенной высоте (малой, большой и средней). Как наиболее востребованные можно выделить коленчатые и телескопические вышки. Если требуется хорошая маневренность, то предпочтение отдается телескопической.

Для работ, производимых на небольшой высоте (до 4 м) возможно использование подмостей – конструкций из стальных труб и деревянных щитов.

Снаряжение

В первую очередь к снаряжению относятся альпинистские веревки – основные и вспомогательные. Первые являются несущими, обеспечивая страховку рабочего. Вспомогательным отводится второстепенная подстраховочная роль, также их используют для подъема грузов. В некоторых случаях веревки заменяются металлическими тросами.

Страховочные системы, к которым крепятся веревки или трос, можно разделить на четыре вида – верхняя система, беседка (нижняя система), в комплекте составляющие полную страховочную систему, и монтажный пояс.

Карабины различных форм, выполненные из стали (максимально надежные), титана или сплавов алюминия (не самые прочные).

Также при необходимости используются подъемные и спусковые устройства.

 

Смотрите ещё

Преимущества облицовки дома сайдингом

Если вы хотите жить в доме ваших мечтаний, вы должны не сомневаться, что он остается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *