Огород для ленивых

Сегодня далеко не у каждого дачника есть время для тщательно ухода за территорией огорода. Но каждому хочется проводить выходные или праздники с друзьями на собственной даче, ухоженной и красивой.

Для таких случаев и придуман так называемый «огород для ленивых». Как понятно из названий, главное преимущество его – минимум усилий для ухода.

Огород для ленивыхПеред планированием сада или огорода, выбирайте стиль. Сады в итальянском стиле очень красивы, но требуют значительных временных вложений.

Другое дело – стиль «кантри». Такой пейзаж будет смотреться максимально природно и гармонично, предполагается, что в таком саду должны расти растения, которые характерны именно для местной флоры, где выживете. Такие растения не нуждаются в постоянном уходе.

К примеру, клевер, тысячелистник, мавританских газон – смотрятся отлично, и нет нужды косить их как луговой газон.

Ленивый огород

В огороде для ленивых лучше садить растения, которые не боятся заморозков и их не нужно укрывать к зиме, а также те – которые не сильно разрастаются и не нуждаются в долгой отделке.

Чтобы деревья выглядели красивыми круглый год, выбирайте такие, у которых листва остается на ветвях. Вот перечень подходящих:

  • Барбарис;
  • Вереск;
  • Рябина;
  • Калина;
  • хвойные растения.

При проектировании огорода для ленивых, сразу рассчитайте место расположения скамеек, беседок, которые монтируются с учетом территории и рельефа местности.

Отлично украшает участок – озеленение арочных сооружений, беседок и т.д. с помощью вьющихся растений, которые не нуждаются в особом уходе.

Модульный огород

Наряду с другими элементами, модульный огород занимает важное место. Он выполняет не только свою основную функцию – выращивание овощей, но и декорирует пространство. Любые частные владения, будь то дом или целый замок или дворец будут выглядеть эстетически красивее с этим элементом.

На грядках определенной геометрической формы, окруженными самшитом высотой 15 выращивают различные овощи – салаты, спаржу, шпинат, сельдерей. С помощью расположения этих растений, мы получаем необычный рисунок. Грядки орошаются подземной системой, а все овощи используются в пищу или продаются.

В качестве украшений модульного огорода можно предложить фонтаны на пересечении геометрических фигур или вазоны с цветами на тропинках.

На внутренних углах можно установить беседки, увитые хмелем или плетистой розой. Низкие цветники располагают по периметру, в окружении боскетов из самшита.

Рекомендуем купить садовую технику gardenmoto.ru. Работать в саду будет намного проще.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *