Насосы для полива огорода

Современный ассортимент для полива огорода действительно широк – всегда есть возможность выбрать подходящие приспособления.

Полив огорода включает в себя использование насосов. Это не просто приспособление, а малая садовая техника, которая помогает вам поливать большие участки сада или огорода.

Насосы для полива огородаНа рынке можно найти множество вариантов насосов. Для огорода отлично подходят погруженные – колодезные или скважинные, поверхностные – центробежные или вихревые, а также агрегаты для дренажа, которые сливают с участка лишнюю влагу и стоки.

Насосы легки, не требуют дополнительного оборудования и крайне компактны. Они оснащены манометрами, реле давления, гидроаккумуляторами и могут работать автоматически как отдельные насосные станции.

Никакой насос не будет снабжать участок водой без шлангов. Современные шланги намного лучше подходят для садовых работ, они стали гибче, легче своих прародителей.

Для огорода отличным сочетанием будет насос и поливинилхлоридовые шланги. Они закладываются на любой глубине в грунт, не гниют, служат не один десяток лет. Кроме того, на рынке есть ряд шлангов из ПВХ материалов, армированных сеткой, морозостойкие модели для зимы.

Полиуретановые шланги по праву считаются наиболее легкими среди всех, представленных в магазинах.

К малой технике можно отнести и катушки, тележки. Они необходимы для складывания и хранения шлангов. Теперь вам не придется таскать их по огороду, опасаясь за свои саженцы. Если катушка оборудована инерционной системой, садоводу даже не придется сматывать шланг в нужном направлении.

Полив огорода своими руками

Пожалуй, самое традиционное средство для полива территории и переноса воды – лейка. Конечно, для относительно больших поверхностей она не подходит, так как процесс будет слишком трудоемким и долгим. Однако ухаживать за кустами или небольшими посадками – достаточно просто.

Основное требование – небольшой вес и вместительный бак лейки, желательно, чтобы её носик был максимально длинным, чтобы можно было удобнее поливать рассаду.

Поливалка для огорода

Отличный вариант для участка – максимально автоматизировать процесс полива. Автоматические поливалки предназначены для работы на:

  • Парниках;
  • Огородах;
  • Грядках;
  • Теплицах.

Системы работают после задания программы без усилий со стороны человека. Специальные режимы капельного полива, которые входят в комплект, позволяют максимально экономить воду на участке.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений. …

3 комментария

  1. Насосы для полива огорода необходимо покупать такие, какие будут обеспечивать ваш огород водой работая с нагрузкой не более чем в 75% от своей пиковой мощности. В этом случае, насос прослужит гораздо дольше, нежели он будет работать на износ. Конечно, не стоит забывать и про техническое обслуживание насоса. Оно не сложное, но выполненное вовремя продлит ресурс устройства.

  2. А вы вот сами задумайтесь и придите к ответу самостоятельно. Вы ведь в России живёте? Значит, насосы для полива огорода надо покупать отечественные. Во первых они дешевле импортных аналогов. Во вторых, они производились с учётом местных особенностей подачи электороэнергии и качества воды. А значит и прослужат они дольше. Я сам пользуюсь насосом «Крот», Уже лет 15 он работает, и ни каких нареканий в работе не вызывает.

  3. Насосы действительно лучше покупать отечественные, всю жизнь прослужат, мы тоже 12 лет назад купили “Крот”, работает слава богу не подводит, еще ни разу в ремонте не был.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *