Мавританский газон: как сделать «цветочный ковер» на своем участке

В Северной Африке и Испании в VII-VIII веках маврами и арабами были образованы собственные государства, правители которых возводили роскошные дворцы. Разбитые вокруг них парки и сады сочетали элементы культур разных народов.

Считается, что усилиями славян, проникших в Испанию через Константинополь из Крыма, а в XII веке широко представленных в воинском сословии, был создан мавританский газон. Поэтому-то он и похож на цветущий полевой луг России. Зелень с включением пестрого разнотравья, состоящего из простых полевых цветов, была мила сердцу славян, скучавших по Родине.

Мавританский газон: как сделать «цветочный ковер» на своем участкеКакие растения лучше подойдут для цветочного газона?

В состав смеси, которая используется для создания мавританского газона, входят семена полевых цветов и злаковых трав. Для того чтобы цветущий газон радовал с весны и до осени, следует комбинировать растения разных сроков цветения. Выбор конкретных цветов может ограничиваться только личными предпочтениями владельцев сада.

  • Пестрый и яркий мавританский луг

В состав смеси для создания мавританского луга входят семена злаковых трав и разнообразных цветов
В состав мавританского газона чаще других цветов включают:

  • Восточный мак.

Ярко-красные и в меру крупные цветы восточного мака неизменно привлекают к себе внимание. Это многолетнее растение, цветущее в течение 2-х последних майских недель. Коробочки мака содержат семена и обеспечивают самосев.

  • Восточный мак

Яркий мак — настоящее украшение луга в мавританском стиле
Полевой василек. Ослепительно синие соцветия этого растения знакомы и любимы нами с детства. Цветение васильков происходит с конца июня и продолжается до окончания августа. Могут встречаться как однолетние, так и многолетние виды васильков. Растение может легко возобновляться при помощи семян.

  • Полевой василек

С детства знакомый и любимый полевой василек навевает ностальгические мысли о родной стране луговая ромашка. Это растение – традиционный многолетник, без которого российский луг выглядит незавершенным. Ромашка отлично смотрится с колокольчиками и васильками. Высота ромашки – до 90 см, поэтому групповая посадка особенно привлекательна. Цветение ромашки начинается в марте, апреле, а продолжаться может вплоть до октября.

  • Луговая ромашка

Луговая ромашка — традиционный для России многолетник Эхинацея. Лечебное растение эхинацея является многолетним и отлично смотрится при групповой высадке. Эхинацея даже в срезанном виде долго сохраняет привлекательный вид и является настоящим украшением интерьера. Соцветия эхинацеи могут иметь нежно-розовый цвет, доходящий до насыщенно-красного. Цветение эхинацеи может начинаться в мае-июне. Цветок может провоцировать аллергические реакции.

  • Эхинацея

Крупноцветковый лен. Тот факт, что это растение является однолетником, не может умалить его красоты. Лен часто используют для составления букетов. Растение может быть не только небесно-голубого, но и красного и даже бело-красного цветов. Соцветия достигают до 3-х сантиметров в диаметре.

  • Крупноцветковый лен

Лен может быть не только нежного небесного цвета, но и пурпурный, и даже белый с красной сердцевиной
Немезия. Род этого растения объединяет более 50 видов однолетних и многолетних растений. Яркая, праздничная, неприхотливая немезия цветет с самого начала лета до поздней осени. Любящая свет и устойчивая к холодам, немезия украшает газон желтыми, белыми, красными и даже лиловыми цветами.

  • Немезия

Светолюбивая и холодостойкая немезия цветет всё лето и до глубокой осени. Большинство цветов, составляющих мавританский газон, являются медоносами. Яркие и душистые соцветия привлекают не только бабочек, но и пчел. К этому надо быть готовыми. В состав газонных цветов могут быть включены и луковичные виды, которые дружно расцветают в весенний период. Крокусы, тюльпаны и нарциссы отлично сочетаются со злаковыми травами.

  • Мавританский газон с применением луковичных растений

Луковичные растения отлично сочетаются в мавританском газоне с другими цветами и травами
Среди самих трав предпочтение можно отдать луговому мятлику, полевице тонкой, луговой тимофеевке и пастбищному райграсу. Соотношение трав к цветам должно быть в пользу злаковых. Можно остановиться на пропорции 80:20, но иногда ограничиваются 95:5. Надо помнить, что пропорции однолетних и многолетних растений должны быть вовремя скорректированы.

  • Этапы создания цветника–газона на садовом участке

Создать мавританский газон своими руками не так уж сложно. Для этого не нужны большие деньги и непосильный труд. Мавританский газон отличается яркостью и пестротой. Наверно поэтому занимать им большие пространства не стоит. Он отлично смотрится на небольшой площадке, словно поляна, залитая солнечным светом. Это может быть промежуток между деревьями, участок, контрастирующий с обычным газоном, или пространство вдоль границы территории.

  • Выбор места для мавританского газона

Для мавританского луга не нужно много места: вдоль забора, или между деревьев он будет выглядеть хорошо
Подготовка почвы

Мавританский газон: как сделать «цветочный ковер» на своем участкеПосле того, как территория под газон была определена, её необходимо освободить от сорняков и тщательно перекопать. Делать это лучше осенью. Перекопку следует производить на 15-25 сантиметров в глубину.

В этот же период лучше вносить удобрения. Поверхность почвы засыпается навозом сантиметров на пять, после чего её перекапывают на 30-40см. Почву можно примять или даже укатать, используя для этой цели цилиндрическую ёмкость, наполненную водой.

  • Посев семян и высадка луковичных растений

Посев семян можно производить по истечении двух недель после подготовки почвы, но лучше это сделать весной. В период с апреля по июнь, в зависимости от климатических условий местности, приступаем к работам.

Для посадки газона можно взять готовые смеси, которые часто продают в магазинах. Можно и самому составить нужную смесь, купив отдельно семена злаковых трав и цветов. Допускается перемешивание семян, тогда газон будет выглядеть более-менее равномерно расцвеченным. Если же сначала посеять злаки, а потом цветущие растения, то цветы образуют своеобразные островки, что тоже выглядит привлекательно.

  • Внесение семян в подготовленную почву

Вносить семена следует в увлажненную почву, при ручном засеивании норму нужно увеличить на 10%
Перед посадкой семян почву необходимо полить. В умеренно увлажненную землю семена углубляют на 3-5мм. Квадратный метр территории под посев требует не менее 50гр семян или 5кг на сотку.

Если предполагается посадка луковичных растений, то приоритет в очередности высадки нужно отдавать крупным растениям, а мелкие разместить группами примерно по десятку или чуть более штук. Именно луковичными могут быть заполнены пустующие после однолетников места.

Чтобы всходы были дружными и равномерными, почву можно укрыть нетканым материалом. Первые росточки можно ждать уже через неделю или две.

  • Особенности ухода за мавританским газоном

За мавританским газоном, несмотря на всю его естественность, необходим уход. Его тоже нужно вовремя полить и не позволить на нём появляться сорнякам. Особое внимание должно уделяться своевременному выкашиванию луга.

  • Выкашивание газона

Первая стрижка газона проводится при появлении всходов злаков, пока цветы ещё не дали ростки. Пока газон ещё не устоялся, к нему должны применяться четкие правила скашивания. Когда злаки уже взошли, а цветы ещё не появились, должна состояться первая стрижка газона. Делается это для того, чтобы трава не заглушила рост цветов.

[youtube]iM-dUzri7pk[/youtube]

Они должны войти в силу. Все лето газон будет расти и цвести так же, как и его природные аналоги. Но с наступлением осени, когда произошло обсеменение, газон опять нужно подстричь. Это происходит примерно в сентябре-октябре. От поверхности почвы высота скашивания не должна быть ниже 8см и выше 12.

  • Классический мавританский газон

Небольшая неухоженность придаёт лугу особый шарм. В последующие годы периоды скашивания определяются владельцем луга. Принцип тот же: нужно дать растениям возможность сбросить семена прежде, чем их скосят. Он должен сохранять сходство с природной лужайкой, а небольшую неухоженность, если она выглядит естественно, никогда не захочется уничтожать.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *