...

Какой забор наилучше подходит для частного участка?

Каждый участок должен иметь качественное ограждение, которое защитит хозяев от посещения грабителей и обозначит границы собственности.

Какой забор наилучше подходит для частного участка?К счастью, выбор материалов, которые можно использовать для забора неимоверно велик.

Материалы для забора

При желании, забор можно сделать из таких материалов:

  • Кирпич;
  • Бетон (плиты или блоки);
  • Дерево;
  • Профнастил или металл.

Для получения одновременно и красивого и недорого забора допускается сочетание материалов, например изготовление кирпичных столбов для заборов на деревянной основе.

Забор из кирпича является одним из наиболее долговечных вариантов. Если вы купили качественный кирпич, профессионально его уложили и применили хороший раствор, то такой забор будет очень надежной защитой и прослужит не менее пятидесяти лет. При этом, кирпичный забор абсолютно не нуждается в особом уходе, хорошо подойдет к любому проекту дома. В данном случае, цвет и форма ограждения могут быть любыми, все зависит от вашей фантазии.

Бетонный забор, может состоять из плит, но так как это слишком трудоемкая и сложная работа их можно успешно заменить на блоки. Тогда забор будет представлен стенами-экранами, состоящие из ажурных блоков.

Заборы из металла отличаются своей не высокой ценой и долговечностью. В качестве материала для ограждения можно применить цельный прут либо профильные трубы (прямоугольные и квадратные).

Кованые ограды невероятно красивы, особенно в комплексе с хорошим освещением, стиль такого забора может быть любым, как классическим, так и современным.

Наиболее распространенным видом металлического забора является сетка, хоть этот вид и не так красив, он все равно нашел своих почитателей.

Какой забор наилучше подходит для частного участка?В случае, если вы выберете металлический забор, вам придется регулярно его красить, исключением является лишь нержавеющая сталь, но она редко используется.

Деревянное ограждение требует систематичного ремонта, к тому же, оно не долговечно, но зато можно легко справиться с установкой своими силами.

С целью придания дереву прочности, следует обязательно пропитать его специальными эмульсиями и покрасит.

Вариантов деревянной ограды очень много, самым простым является применение штакетника, но хорошо распространен панельный забор, плетенка из планок и щитовая изгородь.

Живые изгороди хороши тем, что способны украсить любой дом, но такое ограждение придется часто стричь, и такой забор не защитит от непрошенных гостей. По этой причине, лучше всего, сочетать живую изгородь с капитальным забором.

Цена ограждения играет большую роль, по мнению специалистов, она не должна превышать 2-3 процентов от расходов на строительство. Учтите так же, что забор должен быть еще и эстетичным, хорошо гармонировать с обликом дома и участка. А дороговизну забора полностью из кирпича можно нивелировать и сделать кирпичными столбы для заборов, а остальные части покрыть деревом или профильной трубой.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений. …

4 комментария

  1. Мне нравится, когда ограждение дачного участка сделано из кирпича. Такой забор смотрится красиво да и хватит его надолго.

  2. Мне только предстоит сделать ограждение дачного участка. Какой материал выбрать, еще не решила. Наверное кирпич возьму.

  3. Я сам делал ограждение дачного участка. Мудрить не стал. Сделал простой деревянный забор. Сделать его легко, да и смотрится красиво.

  4. Спасибо за обстоятельный рассказ о установке забора. По-моему деревянный забор именно то, что нужно на дачном участке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *