...

Как сделать водоем на участке?

В случае, если вас не устраивает ассортимент штучных водоемов, который есть в магазинах или есть желание создать маленький пруд сложной конфигурации, то придется все сделать самостоятельно, купив инструменты и материалы.

Обустройство водоема

Если нужен пруд неправильной формы, то для разметки его контуров следует выложить на земле веревку.

Как сделать водоем на участке?Если отдаете предпочтение квадратным или прямоугольным очертаниям, то для разметки нужно вбить колышки и натянуть между ними веревку. После можно смело приступать к выкапыванию котлована заданной глубины.

Если берег получается крутым, то сделайте пару уступов. Чтобы уровень воды был постоянным и она не была мутной, на дно и боковые стенки кладут качественные гидроизоляционные материалы.

Наилучше подходит специальная пленка из ПВХ или синтетического каучука. За исключением пленки, в магазине нужно приобрести:

  • Подстилающий синтетический материал для защиты пленки от камней и корней.
  • Декоративные статуэтки и прочие материалы для украшения.
  • Искусственный камень или плитка, гравий.
  • Все инструменты, которые нужны для работы, если у вас их нет в наличии.

После рытья котлована используя экскаватор “Группа Алгоритм” (ссылка на сайт), уплотняют дно и стенки основания, делая их пологими, а после покрывают основание слоем влажного песка в 8-10 сантиметров, стелют защитную подкладку и выводят ее за контур пруда на 50 сантиметров. На дне пленку придавливают тяжелым грузом, все складки распределяют по внутренней поверхности.

Выступающие края хорошо раскладывают, современные пленки для гидроизоляции прочны на разрыв, устойчивы к действию минусовых температур и не сморщиваются.

Пленку из поливинилхлорида в местах соединений склеивают клеем, а пленку из синтетического каучука сваривают.

Как сделать водоем на участке?Затем котлован наполняют водой, пленка будет растягиваться и плотно прилегать ко дну и стенкам. Когда наполните чашу, излишки пленки можно убрать.

Отогнутые края нужно ровно отрезать, оставив запас в 30 сантиметров и закрепив их металлическими шпильками.

Края водоема декорируют камнем или плиткой. Покрытие можно укладывать по всей береговой линии либо с промежутками, заполняя их галькой либо гравием. Выступающие края засыпают грунтом или речной галькой.

В некоторых случаях, для гидроизоляции применяют стекловолокнистые маты, настилая их в три слоя. Маты располагают таким образом, чтобы каждый слой заходил на предыдущий. Все слои пропитывают смолой, а верхний покрывают краской того цвета, который вам наибольше подходит.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений. …

4 комментария

  1. Я собираюсь в этом году сделать пруд в саду и посадить туда золотых рыбок разных пород. Короткополых я на зиму посажу в аквариумы.

  2. И ещё при планировании важно учесть, чтобы садовый пруд был доступен со всех сторон.

  3. И ещё дорожка должна идти вокруг пруда и подход к нему должен быть как минимум с двух сторон.

  4. Следует избегать сильных перепадов рельефа, но и с этой ситуацией можно справиться. Чем больше гладь водоёма, тем красивее будет сам пруд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *