...

Как построить фонтан на участке?

Вода является не только источником жизни, но и символ спокойствия. Если хочется ежедневно слушать журчание воды на своем участке, но нет желания тратить большие деньги на покупку фонтана, можно соорудить фонтан самостоятельно.

Для такой работы не потребуется каких-то специальных знаний либо инструмента, нужно лишь проявить немного фантазии и выделить пару часов свободного времени.

Как построить фонтан на участке?Стоит отметить, что такой фонтан не потребует дорогостоящего технического обслуживания, а это очень большой плюс.

Особенности создания фонтана своими руками

Фонтан может быть абсолютно любым, примитивным либо выполненным в одном из конкретных стилей. В последнем случае, придется детально прорабатывать каждую деталь, чтобы она максимально соответствовала стилю.

Для строительства фонтана понадобится:

  • Любая емкость для воды;
  • Специальный распылитель;
  • Насос;
  • Если хотите, чтобы фонтан отключался и контролировал уровень воды, то потребуются датчики;
  • Элементы освещения и декора, на свое усмотрение.

Определившись с формой и местом для фонтана, нужно в первую очередь подготовить резервуар для воды.

В роли чаши можно применять специальные емкости либо выкопать в земле яму и застелить ее пленкой (желательно из поливинилхлорида). Края пленки должны быть хорошо зафиксированными, а дно засыпано декоративным грунтом.

В подготовленный резервуар помещают помпу с распылителем. Лучше всего, если последний будет изготовлен из морозоустойчивых материалов и будет находиться выше уровня воды.

Следующим этапом является монтаж насоса. Его выбору уделите особое внимание, так как это самая главная часть технического механизма. Специалисты рекомендуют покупать погруженный насос, который устанавливается прямо в чашу и работает под водой.

Как построить фонтан на участке?Такой аппарат экономичен и долговечен, но подходит только для маленьких фонтанов. Ели фонтан будет струиться высоко, то покупайте поверхностный насос, его можно закрепить возле чаши фонтана и успешно задекорировать.

В случае если вы запланировали подсветку, то ее установкой нужно заниматься в самом конце. В вечернее время, фонтан с подсветкой будет особенно красив.

Закрепить подсветку можно на дне, главное хорошо ее заизолировать. Заранее учтите расстояние до источника электроэнергии, удлинители лучше не использовать.

В самом конце можно заняться декорированием фонтана, для этого хорошо подойдут камни, растительность и красивые фигуры из глины либо керамики.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *