Перепланировка санузла: что можно делать, а что нет

chto-takoe-bide-01Если в интерьере квартиры или дома вас что-либо не устраивать, не стоит оттягивать момент внесения в него перемен, особенно если это касается санузла. Эту небольшую комнату преобразить проще всего, однако важно понимать, что перепланировка здесь имеет определенные ограничения, и для некоторых работ потребуются специальные разрешения и согласование с инстанциями.
Наиболее часто встречающийся тип перепланировки – разделение или соединение ванной и туалета. И тот и другой варианты возможны для осуществления и без разрешения со стороны инстанций. Поэтому смело возводите или разрушайте перегородку отделяющую унитаз и ванну, никакие штрафные санкции вам за это не грозят.
Что касается биде (http://santexmania.ru/smesiteli/dlya-bide/), душевой кабины, ванной, раковины и другого сантехнического оборудования, то для его перемещения и монтажа так же не нужно обращаться в гос. учреждения для получения разрешения. Это же качается и подключения стиральной машины. Однако все работы должны проводиться со знанием дела. Например, при несоблюдении инженерных правил и установке труб под неправильным наклоном, вода в них станет застаиваться, что приведет к возникновению неприятного запаха. Потребуется помощь мастеров или хотя бы консультация у профессионала.
А вот чего нельзя делать ни в коем случае, так это демонтировать в санузле вентиляционную шахту. Мало того, что данная манипуляция запрещена законом, она еще и попросту глупа, так как благодаря шахте регулируется уровень влажности в помещении и препятствуется возникновению грибка и плесени. Для улучшения вентиляционных свойств и микроклимата специалисты советуют установить на конструкцию небольшой вентилятор.
Еще один животрепещущий вопрос: как можно увеличить площадь санузла. И законодательство дает на него четкий ответ. Расширение этой небольшой комнаты может быть выполнено путем использования площади нежилых помещений, таких как коридор или кладовая. А вот воспользоваться для этой цели квадратами жилых помещений никак не получится.

Смотрите ещё

Правильный выбор сантехники

Выбирать сантехнику необходимо согласно определенным правилам и критериям. От качества материалов и оборудования зависит эффективность, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *