Растения загородного пруда

Любой водоем требует природного украшения. Трудно себе представить загородный пруд без растений в самом водоеме и в прибрежной зоне. Рассмотрим прибрежную часть загородного пруда на вашем участке.

Большие деревья с роскошной кроной, например, ивы, хорошо смотрятся на больших городских ставках. Для небольших загородных водоемов они не подходят, так как деревья быстро засорят ваш пруд опавшей листвой. И никакая чистка вам не поможет. В прибрежной зоне домашних водоемов обычно высаживают проверенные растения.

zagorodnuj_prud_2К ним относятся:

– аир;

– губастик;

-ирис;

– лихнис;

– иван-чай.

Особой популярностью пользуются ирисы Кемпфера и сибирские. Им подходит повышенная влажность почвы вблизи воды. Они имеют высоту немного больше метра, их украшает яркое цветение от нежно-сиреневого  до насыщенного сине-филетового. Болотный ирис имеет другие цветки – желтые. Изящно в прибрежной зоне смотрятся аиры – болотный и злаковидный. Высота их бывает больше метра, листья от толстых корней вырастают пучками, эстетично смотрятся густыми кочками. Необычно красиво растение губастик. Он высокий, имеет кистевидное цветение в разнообразной гамме.

zagorodnuj_prud_1Высокий и влаголюбивый лихнис – растение многолетнее, имеет небольшие, но яркие цветки. Он чем-то напоминает турецкую гвоздику. В ландшафтом дизайне не ограничиваются только вышеперечисленными растениями в украшении загородного пруда. Дополняют прибрежную зону незабудками, примулами, папоротниками, хостами и многими другими. В самом водоеме хорошо приживаются:

– лютик водный;

– бразения;

– кубышка;

– люрониум плавающий;

– гидроклеис;

– азолла;

– царица водоемов – кувшинка!

Это не просто водные растения, но и санитары вашего загородного пруда. Они способны очищать ваш пруд, поглощая отработанные органические соединения, которые загрязняют воду. Водная растительность не дает пруду перегреваться во время жарких дней, поглощает углекислоту, выделяя при этом достаточное количество кислорода.

Смотрите ещё

professional driving lessons

Что вы получите в надежной автошколе

Сейчас практически нет автошкол, у которых нет собственного сайта. Загляните на сайт автошколы. Если автошкола имеет информативный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *