Покраска стен и потолка

Покраска – одна из заключительных частей обработки дома, которая как правило происходит после завершения основных работ по строительству и монтажу дома.

Покраску можно совершить самому, без помощи специалистов. Для этого необходимо правильно выполнить нижеперечисленные рекомендации.

Первый этап – подготовка стен и потолка. Обычно перед тем как покрасить выравнивают поверхность, для этого можно использовать такие материалы как штукатурка и гипсокартон. Если вы хотите чтоб краска легла на стены и потолок идеально, то тем усерднее и старательнее необходимо подготовить основу для покраски. Если дом деревянный, то выравнивание стен лучше делать гипсокартоном.

Второй этап – грунтовка стен. Состав для грунтовки стен имеет жидкую консистенцию, которую можно купить в специализированных магазинах, либо приготовить в домашних условиях. Во время грунтования мелкие трещины, поры заполняются раствором.

Следующий, третий, этап – шпаклевка. Как правило шпаклевка тоже выравнивает стены и потолки. Шпаклевку аналогично грунтовке можно купить или сделать самим. Нужно обратить внимание на то, что состав шпаклевки двух видов: стартовый и финишный. Шпаклевочный состав наносят в несколько слоев, перпендикулярными движениями, полосами. Самый первый слой – стартовый. На данном этапе нанесения шпаклевочного состава заполняются все трещины этой смесью. После необходимо данному слою высохнуть, затем стены и потолки нужно отшлифовать крупно-, среднезернистой наждачной бумагой. Второй слой – другими словами финишный – когда высохнет отшлифовывают мелкозернистой наждачной бумагой.покраска потолка фото

При покраске необходимо прежде всего начать с потолка и самых верхних краев стен. Такую работу проще выполнять не одному, как минимум двоим – так как один может красить, а другой помогает.

Для покраски стен и потолка берут строительный инвентарь разного уровня. Для покраски стен необходимы кисти, валики, распылители. Для потолка – распылитель.

Если пользоваться распылителем, то краску нужно наносить равномерно. Сам инвентарь должен находится на одинаковом расстоянии от стены.

Если пользоваться при покраске кистью, то рекомендуется по одному и тому же месту проводить не больше двух раз. Кисть не нужно полностью окунать в краску, если много будет лишней краски – будут потеки, а при недостатке – нужно будет втереть краску в окрашиваемую стену – и возникнут полосы.покраска стен валиком фото

 

Смотрите ещё

Руководство к оклейке жидких обоев

  Жидкие обои – это довольно известный материал среди строителей. Этот материал обладает рядом положительных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *