Грибок: найти и обезвредить

vacanciiГрибок (онихомикоз) – заболевание дерматологического профиля. Развивается оно чаще всего в результате несоблюдения личной гигиены стоп. Кроме того, грибок может развиться в результате хождения босиком по влажной земле, полу (бани, сауны, бассейны), где также должным образом не соблюдаются санитарные условия. В такой влажной среде и происходит развитие микроскопических грибов и их спор (из-за чего заболевание и получило свое название). Программа производственного контроля от http://dezinfekciya-moskva.ru/uslugi-dlya-predpriyatij/programma-proizvodstvennogo-kontrolya/ – это очень важный момент.
Попадая на кожу стоп, грибок в первую очередь оседает на ногтях. В здоровом организме грибку очень сложно развиться, так как действуют неспецифические силы защиты, такие, как рН кожи, целостность кожи и синтезируемые ею вещества. Но если в организме имеется какое-либо заболевание или нарушение обмена веществ, данные силы перестают правильно выполнять собственные функции, что способствует проникновению грибка и других микроорганизмов.
Попадая на ногти, происходит прорастание спор грибка с одновременным разрушением пластинчатой структуры ногтей и их расслоением. Из-за этого ногти начинают крошиться, ломаться и выпадать, оголяя ногтевое ложе (на поздних стадиях). Все это может сопровождаться недомоганием, незначительным повышением температуры, а на поздних стадиях – болью и признаками сепсиса (при проникновении грибов в кровоток).
Диагностируется грибок на основании внешних проявлений (разрушение ногтевой пластинки, изменение ее цвета), а также лабораторных показателей (эозинофилия в анализе крови) (вырастание культуры грибка при ее посеве) врачом-дерматологом.
Лечение при грибке должно быть комплексным, и включать в себя не только противогрибковые препараты, но и витаминные комплексы, иммуностимуляторы, средства местной терапии. Препараты местной терапии эффективны на ранних стадиях, когда еще нет обширного поражения ногтей. При более зашедшей стадии показано хирургическое лечение (удаление пораженных грибком ногтей, использование размягчающих ноготь кремов (ногтевит). После этого удаляется размягченный ноготь, а на раневую поверхность наносятся крема низорал, ламизил и т.д.).
Неэффективно лечение грибка без применения противогрибковых препаратов внутрь.
Витамины и иммуностимуляторы назначаются в профилактических целях для укрепления организма в целом.
Профилактика заключается в соблюдении личной гигиены, избегания контактов с влажной средой и чужой обувью.

Смотрите ещё

Руководство к оклейке жидких обоев

  Жидкие обои – это довольно известный материал среди строителей. Этот материал обладает рядом положительных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *