...

Потолочные покрытия: гипсокартонная конструкция против натяжных потолков

Слава богу, что на смену ужасной потолочной плитке из полиуретана и обоям пришли конструкции из гипсокартона и натяжные потолки. Но как же определиться в выборе? Тут уже личное дело каждого. Но стоит учесть ряд нюансов. Рынок натяжных потолков готов предложить Вам покрытие любого вида, фактуры и цветового сочетания: глянцевые и матовые, замшевые и сатиновые, однотонные и с рисунком. Но потолки с применением гипсокартона могут быть не менее интересными. Во-первых, здесь Вам будет проще развернуться, как творческому человеку. Можно попробовать себя в качестве дизайнера и нафантазировать сложную многоуровневую конструкцию с всевозможным освещением. Тем более что такой вариант сыграет Вам на руку, если в Вашем гнездышке очень высокие потолки.

Что касается финансовой стороны вопроса – на давно не заоблачны, но все же гипсокартонная потолочная конструкция будет немного выгодней и при одном и том же бюджете позволит получить более качественный вариант.

Как с гипсокартоном, так и с натяжной конструкцией Вы можете выбрать любое понравившееся Вам освещение. Но если Вы хотите любоваться тяжелой люстрой, то Вам надо позаботиться и о соответствующем креплении. Не каждый светильник подходит для крепежа на монтажном крюке. До монтажа конструкции на потолке лучше закрепить специальную планку, на которой будет красоваться Ваша люстра. То же самое касается и карнизов для декора окна: если Вы поклонник потолочных карнизов, то Вам снова придется задуматься о монтаже планки.натяжной потолок

Неоспоримым плюсом натяжного потолка является его способность спасти Вашу квартиру от потопов. А если не торопиться и методично выполнять инструкции по ликвидации «наводнения», то можно и потолок сохранить в первозданном его виде.Потолок из гипсокартона

Потолок из гипсокартона одержит победу в дуэли, если у Вас есть питомец из семейства кошачьих или пернатых. Во-первых, Вашего любимца заставит изрядно понервничать собственное отражение на глянцевом натяжном потолке. Но это не беда, подумаете Вы и закажете матовое покрытие. А вот здесь всплывает вторая бескомпромиссная проблема – если Ваш питомец любит обитать на шкафах и высоко расположенных полках, то Вы рискуете однажды вместо потолочного покрытия лицезреть разодранное и заклеванное «нечто».

По скорости монтажа и чистоте работы пальма первенства отдается натяжной конструкции. Сами посудите – нет необходимости в масштабном сверлении потолка и стен, нет грязи и краски.комбинированный потолок - натяжной с гипсокартоновыми вставками

Надо признать, что у современных дизайнеров в почете не участвующий в этой битве вариант – комбинированные потолки. Ведь сочетание натяжной техники с гипсокартонной конструкцией позволит Вам получить уникальный дизайн потолков и интерьера в целом, зонировать пространство и любоваться потолочным покрытием очень высокого качества (для создания такого шедевра потребуются дорогие расходные материалы и работа высокооплачиваемых профессионалов). Но в этом случае Вам придется выбирать потолочное покрытие исходя из Вашего бюджета.

Смотрите ещё

Виды потолочных покрытий

В недалеком прошлом повсеместно применяемым вариантом отделки потолка было оштукатуривание поверхности. Это вариант приемлемый по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *