...

Плиты перекрытия

Для междуэтажных перекрытий общественных и жилых зданий предназначены- плиты перекрытия. Также их используют при прокладке теплотрасс. Универсальность плит перекрытия неоспорима. Их используют и в промышленном, и в жилищном, а так-же в индивидуальном строительстве. Из предварительно напряженного железобетона изготавливают плиты, работающие на изгиб. Для снижения массы и повышения звукоизоляционных свойств плиты выпускают с пустотами. Нижняя сторона служит потолком, выпускается гладкой и готовой к отделке, верхняя- основанием пола.плиты перекрытия

Для устройства сборных перекрытий из железобетона всего несколько лет назад применяли плоские плиты шириной 50см. и небольшой длины-до 3м. Устройство перекрытий из этих плит отличалось большой трудоемкостью, ведь сначала укладывались балки, потом монтировались плиты.

Но прорывом в этой области стало достижение конструкторов, которые создали плиты, ширина которых практически соответствует их длине. Нижняя поверхность после побелки дает потолок, верхняя позволяет без дополнительных обработок настилать слой звукоизоляции и, например, паркет. Их применение- это наиболее прогрессивный вид сборного домостроения современности.

Плиты перекрытия по признакам делят на два вида: по схеме опоры и по толщине. Они используются во всех типах зданий. Производятся они из класса бетона не ниже В15, армируются напряженной или обычной арматурой. Так-же выпускаются ребристые панели со звукоизоляционными прослойками.

Для монтажа и подъема плит используют специальные захватные устройства или монтажные петли. Их конструкцию, после согласования с проектной организацией и потребителем устанавливает изготовитель.

Необходимым условием роста качества перекрытий в современном строительстве является процесс совершенствования технологий производства. На долю плит перекрытий, как говорят факты, приходится не меньше 30% сборного железобетона. Особо велика их роль для высотных зданий так, как эти панели несут огромные весовые нагрузки. Приобретая новые формы и свойства, эти строительные конструкции призваны решать комплексы задач по жесткости, прочности, огнестойкости, паро-, газо-, водонепроницаемости, звуко- и теплоизоляции.

Все бетонные плиты изготавливаются в соответствии с настоящими требованиями технологической документации и стандартами, по проектам зданий или рабочим чертежам типовых конструкций.

Смотрите ещё

Материалы для теплоизоляции

Для обеспечения теплоизоляции существует множество материалов, но не все из них достойны использования – на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *