Выбор деревянных евроокон

evrooknaВыбор деревянных евроокон требует внимания к деталям. И здесь важно помнить, что не существует качественных и дешевых конструкций одновременно. Ведь чтобы произвести такое окно, необходимо дорогостоящее оборудование, специалисты, материалы и комплектующие.

Выбор породы древесины

Сначала следует понять, окна из какой породы древесины вам нужны. На сегодняшний день большинство подобных конструкций производят всего из трех: это сосна, лиственница и дуб.

Сосна является наиболее доступным вариантом с финансовой точки зрения. Поэтому она и пользуется наибольшей популярностью. Но назвать ее наиболее качественным материалом нельзя. Хотя если все правила производства соблюдены и за окном после установки ухаживают, то оно простоит несколько десятков лет без проблем.

Лиственница является уже более качественным материалом, но и стоит дороже. Она более устойчива к влаге, дольше служит, является крепче.

А вот дуб – это вообще едва ли не самый прочный древесный материал, который обладает множеством достоинств. Вот и стоит он дороже других вариантов, в том числе и больше пластикового окна. Зато евроокно из дуба сможет служить около столетия.

Для собственного дома лучше выбирать окна хотя бы из лиственницы. Если же речь идет о нежилых помещениях, то достаточно будет и сосны.

Выбор качественного изделия

Непосредственно перед покупкой тщательно осмотрите окно. Особое внимание здесь следует уделить разрезу рамы и створкам.

При производстве современных деревянных окон должен использовать только клееный брус, а не цельный. Он обладает лучшими характеристиками. Например, является более прочным. А вот цельный материал способен со временем трескаться или деформироваться другим образом. Вообще деревянные евроокна имеют в своем составе исключительно клееный брус.

Кроме осмотра деревянные окна следует еще и потрогать. Только на ощупь можно оценить качество обработки древесины. У качественного изделия должна быть очень гладкая поверхность и не должно быть никаких сучков, ямок или шероховатостей.

Качественным должно быть и покрытие древесины, без подтеков и других недостатков.

Выбор стеклопакета

На рынке представлено несколько вариантов стеклопакетов вообще. Для деревянного окна, по мнению специалистов, больше всего подходят немецкая и финская технологии. Конечно, можно отдать предпочтение и отечественному производителю. Но сначала удостоверьтесь в качестве его продукции. Например, можете попросить у продавца сертификаты на продукции и ее соответствие всем нормативным требованиям.

Количество стекол в стеклопакете тоже может быть разным. Существуют и однокамерные, и даже восьмикамерные окна. От этого показателя зависят звукоизоляционные свойства конструкции. если вы ищете действительно сильную звукоизоляцию для жилья, которое расположено у шумных дорог или больших производств, то подойдет двухкамерный стеклопакет. То есть имеющий три стекла.

Выбор фурнитуры

На первый взгляд, фурнитура занимает в конструкции окна совсем немного места. Но во многом именно от нее зависит, насколько деревянное евроокно будет удобным. Ведь если даже такие маленькие детали сломаются, то конструкция просто выйдет из строя: не сможет открываться, закрываться и так далее.

Поэтому при выборе фурнитуры очень важно обратить внимание на то, кто ее производит. В идеале на деталях должны быть маркировочные заводские надписи. Именно они свидетельствуют о том, что изделия фирменные.

Цвет фурнитуры тоже может много рассказать. Если заметили на изделиях наплывы разных цветов, то будьте уверены – материал использовался некачественный.

Прочностные характеристики фурнитуры должны соответствовать особенностям окна. Так, деревянные евроокна из дуба являются самыми тяжелыми, ведь древесина дуба обладает большим весом. Соответственно для них понадобиться максимально крепкая фурнитура, которая выдержит такие сильные нагрузки. А если взять обыкновенную, то в скором времени створки просто начнут провисать.

Выбор цвета, формы, размера

Это уже декоративные характеристики окна. Их выбор зависит от особенностей вашего помещения. Зачастую цвет изделий подбирают под цвет других деталей интерьера: мебели, дверей, отделочных материалов и так далее. При этом деревянные евроокна редко покрывают цветными красками. Зачастую используют тонировки и лак, которые подчеркивают естественную красоту материала.

Размер окна зависит от размеров проема под него. Как и форма. Но если у вас собственный дом, то здесь на этапе его строительства или капитального ремонта можно вносить изменения и планировать даже монтаж необычных конструкций.

При выборе деревянных евроокон мелочей просто не существует. Обращать особое внимание следует на породу древесины, качество, фурнитуру и декоративные характеристики изделий.

Смотрите ещё

Все о стеклопакетах для пластиковых окон

Окна в любом помещении – важная и незаменимая часть, так как они обеспечивают доступ света …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *