...

Как решить проблему вентиляции при выборе окна?

Производители современных окон много времени уделяют обустройству в них системы вентиляции. Однако далеко не всем удается сделать ее по-настоящему качественной. В результате привлекательные внешне оконные конструкции на деле оказываются не такими уж хорошими – они постоянно мокрые, а в квартире из-за этого всегда душно и жарко. Так можно ли решить проблему вентиляции при выборе окон?выбираем деревянные окна а не пластиковые

Выбирайте дерево, а не пластик!

Справиться с духотой и мокрыми стеклопакетами не так и сложно. Но первым делом покупатель должен уяснить, что пластиковые окна в качестве объекта приобретения лучше вообще не рассматривать. Дело в том, что в ПВХ нет пор, поэтому этот материал, который не «дышит», не обеспечивает воздухообмен с окружающей средой. А вот дерево, напротив, обладает отличными воздухообменными характеристиками. По этой причине деревянные рамы из сосны или из другой породы гарантированно избавят ваше жилье от духоты. Профиль из дерева будет самостоятельно удалять из помещения «старый» воздух и запускать в него новый.

Впрочем, естественного воздухообмена для обеспечения должного уровня вентиляции все-таки будет недостаточно. Так что придется обратить внимание и на некоторые конструктивные особенности окон.

Однокамерные стеклопакеты – оптимальный вариант

Если вы хотите, чтобы температура в вашем доме всегда была комфортной, то лучше выбирать конструкции с самым обычным однокамерным стеклопакетом. Двухкамерные изделия для нашего умеренного климата не очень-то подходят – их рекомендуется устанавливать в странах с очень долгими и холодными зимами или же в домах, расположенных поблизости от сильного источника шума. В обычной же городской квартире двухкамерный стеклопакет, даже с деревянными рамами практически всегда означает, что на стекле постоянно будет образовываться конденсат. И бороться с ним будет чрезвычайно трудно.

Изучите особенности системы вентиляции самого окна да

Наконец, при выборе конструкций обязательно поинтересуйтесь у продавца, какая система вентиляции в них установлена. Лучше всего, если она будет:

  1. клапанной либо реверсной;
  2. с алюминиевым воздухоотводом;
  3. со встроенным терморегулятором.

Описанные оконные вентиляции считаются самыми практичными и эффективными для бытового использования. Как правило, они устанавливаются в продукции ведущих европейских брендов, в первую очередь – немецких и австрийских.

Смотрите ещё

Все о стеклопакетах для пластиковых окон

Окна в любом помещении – важная и незаменимая часть, так как они обеспечивают доступ света …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *