...

Затирка для плитки

Затирание стыков и швов активно применяется при строительных и ремонтных работах в ванных комнатах, в плавательных бассейнах, в душевых и т.д. Эти, казалось бы, на первый взгляд, простой состав, но, тем не менее, они оказывают нам помощь в том, чтобы сделать комнату или дом краше и привлекательнее.
Затирка для кафеля применяется каждый раз, когда необходимо произвести керамическую обшивку и гарантировать ей высокоэффектный внешний вид. Она скрывает места швов и стыков, чтобы поверхность имела однородный вид.

Но как же правильно подобрать затирку для плитки интер керама?
Подбор затирки для стыков и швов тесно связан со многими факторами. Сюда входят и габариты облицовочных материалов, и глубина/ширина стыков, а также состав клейкой массы, который удерживает облицовку и прочее. Затирка должна быть наделена следующими характеристиками:

  • Затирке для швов высокого качества нужно быть влагоустойчивой, поскольку плохая защита приведет к размоканию швов, вследствие чего, конструкция будет разрушаться;
  • Затирка для керамической плитки обязательно должна быть устойчивой как к механическим, так и физическим дефектам;
  • Затирка для стыков не должна терять свойств при значительных перепадах температуры;
  • На затирку для керамической плитки влияют и УФ-лучи, по этой причине она должна быть стойкой к их воздействию.

Разновидность затирки для кафеля.

Затирка на базе цементных примесей.
Затирка на основе цементных примесей производится в нескольких вариациях, в зависимости от элементов, входящих в ее состав. К первому типу принадлежат затирки, которые изготавливаются на базе портландцемента. Второй тип – это масса из портландцемента и песка. Дабы придать необходимые качества применяют еще и спецдобавки.
Обычная цементная затирка для кафеля включает лишь цемент и добавки, которые улучшают текучесть и замедляют схватывание. Данную примесь разбавляют водой либо жидким латексом, дабы получить необходимую консистенцию. Как правило, цементные затирки используют для маскировки швов, толщиной в 1-5 мм.
Прибавка песка в цементную массу увеличивает ее прочность. Затирки с наличием песка используют для скрытия стыков шириной больше 5 мм. По зернистости массы могут между собой. Это зависит от размера песчинки. затирка для кафеля на цементной основе

Затирки для кафеля на базе эпоксидной смолы.
Эпоксидная затирка – это смесь из эпоксидных смол, красящих азопигментов и термоотвердителя. Употребление термоотвердителей увеличивает плотность, влагоустойчивость и устойчивость к влиянию химических веществ. Из-за большой стоимости данные затирки применяются при отделке промышленных объектов. Смесь является весьма требовательной к ширине стыков, которые должны составлять от 6 мм, в противном случае, затирка для керамической плитки не заполнит пространство. Эпоксидные затирки могут выпускаться с примесью портландцемента, однако тогда теряет свою устойчивость к химическому воздействию.затирка для кафеля на основе эпоксидной смолы

Смотрите ещё

Как выбрать блокнот

В период новых технологий мы настолько привыкли к девайсам, которые заменяют нам печатную продукцию: книги, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *