...

Асфальтовая крошка – прекрасный пример вторичного материала

Асфальтовая крошка – прекрасный пример вторичного материалаПрименение вторичного сырья в промышленности в последнее время стало пользоваться огромной популярностью, ведь истощение природных ресурсов является одной из самых наболевших тем в силу невозможности их восстановления. Это позволяет экономить финансовые средства без значительных потерь качества необходимого продукта. Ярким примером тому служит асфальтовая крошка, добываемая в процессе переработки старого асфальтового покрытия дорог.

Происходит переработка такого покрытия на заводах, где его «перемалывают» в специальных мельницах, либо непосредственно в процессе ремонта дорог, асфальт с которых снимается специальными фрезами. Асфальтовая крошка очень вязкая, имеет твердую структуру, и обладает чрезвычайной стойкостью к размытию. В использовании крошка намного практичнее гравия, обеспечивает хорошее сцепление с дорогой, а в дождливую погоду не размокает. Владельцы дач очень часто используют её, как средство укрепления подъездных путей.

Области применения

Применяется асфальтная крошка как в частных, так и в коммерческих целях, а именно:

    • повышение вязкости дачных дорог;
    • формирование площадки для временных автостоянок;
    • ремонт твердых дорожных покрытий;
    • борьба с гололедом;
    • укладка погрузочных площадок и т.д.

    В местах сползания почвы, асфальтовая крошка прекрасно справляется с задачей фиксации. В отличие от песка, крошка несколько тяжелее, а её частицы намного меньше гравия. Эти особенности позволяют перемешивать её с грунтом, тем самым укрепляя его структуру в целях предотвращения вымывания. При необходимости удаления крошки, особых трудностей не возникает, для этого стоит лишь 2-3 раза пройтись бульдозером по необходимому участку. Учитывая то, что демонтаж асфальта или бетона производится только по средствам тяжелой техники, использование крошки гораздо целесообразней, и намного дешевле аналогичных материалов.

    Так же стоит отметить практичность вторичного материала, а именно в том, что он не требует особого ухода или ремонта. Если в местах использования появляются трещины, ямы, или прохудившиеся участки, их всегда можно заделать, досыпав очередную порцию асфальтной крошки.

Смотрите ещё

Как выбрать блокнот

В период новых технологий мы настолько привыкли к девайсам, которые заменяют нам печатную продукцию: книги, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *