Гидроизоляция фундамента. Грунтовые воды

Гидроизоляционный слой размещается с той стороны, с которой на конструкцию действует гидростатический напор или существует угроза просачивания воды и ее капиллярного поднятия. Проводить гидроизоляционные мероприятия необходимо в том случае, если слой грунтовых вод располагается на расстоянии менее 1 м от нижней линии фундамента. Эту величину определяют, обязательно учитывая весеннее поднятие грунтовых вод. Если при таянии снега грунтовые воды поднимаются на 1-2 м, то достаточно обмазочной гидроизоляции. Про горизонт грунтовых вод прочитайте тут.

Если же грунтовые воды находятся на глубине более 1 м от низа фундамента, то настоятельной потребности в гидроизоляционных мероприятиях нет. Однако, если учесть, что уровень грунтовых вод может изменять свое расположение, в том числе и при усилении плотности застройки, устройства дренажной системы, а также асфальтирования территории, то смысл в создании недорогой гидроизоляционной системы все-таки имеется.

При высоком расположении грунтовых вод, когда низ фундамента оказывается погруженным в них, следует тщательно выполнить не только все гидроизоляционные мероприятия, но и организовать систему дренажа, чтобы обеспечивалась возможность отвода воды от основания дома.

Правильно подобрать вид гидроизоляции можно только в том случае, если учитывается тип фундамента и особенности слоя грунтовых вод в конкретном месте. Плитный фундамент гидроизолируют рулонным рубероидом, укладывая этот материал на фундаментные плиты. Для выравнивания поверхности основания рекомендуется в случае необходимости выполнять бетонную стяжку. Далее следует слой утеплителя, на котором также выполняют стяжку. Только после этого выполняется финишное покрытие пола.

При гидроизоляции ленточного фундамента применяют разные способы:
• Самым экономичным вариантом считается обмазка фундамента при помощи битумной мастики (слой мастики следует защитить при помощи утеплителя ЭППС, рулонным гидротекстилем, кирпичной прижимной стенкой, мягким грунтом, например, песком).
• Чаще всего применяется изоляция при помощи рулонных материалов, которые наклеиваются на обработанную горячей мастикой поверхность фундамента.
• Напыляемая гидроизоляция – это сравнительно дорогостоящий вид изоляции. Рекомендуется его применение для фундаментов, отличающийся сложной формой.
• Возможно выполнение и 30-миллиметрового слоя цементного раствора при большом напоре грунтовой воды.

Смотрите ещё

professional driving lessons

Что вы получите в надежной автошколе

Сейчас практически нет автошкол, у которых нет собственного сайта. Загляните на сайт автошколы. Если автошкола имеет информативный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *