Отделочные работы для загородного дома

К ряду отделочных работ переходят сразу после завершения строительства. Ниже мы перечислим основные из них и правила выполнения для частных домов.

Отделочные работы для загородного домаОштукатуривание – стены покрывают штукатурной для защиты от воздействия атмосферы, осадков, для защиты от пожара и уменьшения проводимости тепла. Стены могут быть оштукатурены только после проведения осадки, то есть через один год.

В ином случае покрытие будет трескаться и облетать. Кирпичные стены, которые предназначены для оштукатуривания, укладывают с заглублением швов или частичным их заполнением.

Для стен из бревен укладка ведется топором, в надколы забивают металлические клинья нужного размера, а стены обтягивают сетками из дерева, ячейками до 4х4 см или дранью.

Перед укладкой драни стены набивают небольшим слоем войлока. В таком случае повышается звуко- и теплоизоляция.

Дрань выбирают следующих размеров: толщина до 0,5 см, шириной до 2 см, в два ряда. Ряды укладывают один на другой с углом 45 градусов в обратном направлении. В результате у вас получатся ячейки.

Если вы пользуйтесь стальной сеткой, то после натяжения её красят масляной краской. Когда она высохнет – наносят минеральную штукатурку. Обработанную масляной краской сетку не берет окисление.

Обычно, для проведения оштукатуривания применяются следующие растворы: цементно-известковые, песчаные или цементные.

Виды растворов и их классификация

Цементные – прочные и пластичные растворы. Они получены из смешивания песка, цемента и воды. Раствор необходимо применить в течении 45 минут после получения, в тех участках дома, где строения будут соприкасаться с влагой.

Отделочные работы для загородного домаЦементно-известковые растворы отлично подходят для карнизов, цоколей, наружной отделки стен. Приготовленный раствор (1 часть цемента, 1 часть известкового теста и 6 частей песка) укладывают в течении часа после получения.

Поверхность, перед укладкой слоя необходимо подготовить, в том числе – смочить водой. Это необходимо для удаления пыли и быстрой отдачи флаги для повышения прочности конструкции.
Штукатурку наносят в приведенной последовательности:

  • Обрызг;
  • Грунт;
  • Накрывка.

Обрызг это первый слой штукатурки, который составляет не более пол сантиметра толщиной. Его наносят на всю поверхность, чтобы в результате вышел единый слой. По своему составу он напоминает сметану. Задача обрызга – закрыть все щели и неровности, плотно схватить поверхность стены.

Смотрите ещё

Порошковая краска

Порошковая краска является дисперсной многокомпонентной системой, в состав которой входят такие элементы, как пигменты, отвердители, …

3 комментария

  1. Пожалуй, одним из самых трудоемких этапов отделки считаются облицовочные работы.

  2. Поскольку на большинство материалов, используемых при отделке внутреннего помещения, могут оказывать негативное влияние изменение микроклимата.

  3. Внутренняя и внешняя отделка стен, потолка, пола, фасада должна быть безупречной и радовать глаз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *