Как покрасить стены в ванной

Мода меняет не только внешность человека, это касается и интерьера наших домов и внутренней отделки. Когда-то мы красили обычной краской ванную, клеили обои, затем моющуюся клеенку, на смену которой пришла керамическая плитка.

Теперь опять вернулась мода на покраску санузла. И это хорошо, ведь для покраски не нужно вызывать дорогих мастеров, тратиться на дорогую керамику, и времени это займет намного меньше. И что самое важное цена краски всегда будет приемлемой в сравнении с любым отделочным материалом обладая при неплохими эргономическими показателями.

Как покрасить стены в ваннойВыбор красок для ванной очень большой, сейчас огромен ассортимент цветов, фактур. Следует покупать водостойкую краску с альгицидами и фунгицидами, имеющую антибактериальную функцию. С нашей точки зрения хорошо подойдут краски марок ХВ-16 и ХВ-124.

Также подойдет водоэмульсионка, алкидная эмаль, латексная, хлоркаучуковая, такие краски быстро сохнут, долго сохраняют цвет, не желтеют. В моде спокойные пастельные цвета, ведь ванная – это место для полного расслабления и отдыха. Агрессивные тона здесь будут не к месту.

Перед началом покраски не стоит забывать полностью, накрыть ванную, душевую кабину. Попавшая на поверхность краска очень тяжело отмывается. Фиксировать защитную пленку нужно строительным или малярным скотчем.

Если вместе с ремонтом, планируется установка новых предметов для ванной, нужно заранее просверлить необходимые отверстия, чтобы потом не портить вид покрашенных стен.

Необходимые инструменты

Подберем необходимый набор инструментов для работы. Нужен шпатель, скребок, валик, ванночка для красок, кисточки. Подготовим выбранную нами краску и начнем.

В первую очередь обрабатываем стены для работы. Нужно очистить стены ванной, снять остатки старой плитки или обоев.

Шпаклюем неровности и щели в стенах, шпаклевка обязательно влагостойкая. Тут выбор тоже хороший – латексная, водоэмульсионная, мелкодисперсная.

Вообще при приобретении строительных материалов нужно консультироваться с продавцом, он посоветует подходящую краску и все материалы для покраски. Вторым этапом является обязательного наложение влагоизоляционного грунта. После высыхания грунта первым делом красим потолок, а потом уже стены.

При покраске стен лучше пользоваться валиком, работа пойдет быстрее, и нанесение будет равномерным по всей площади.

Труднодоступные места докрасить можно тонкой кисточкой. Сейчас в моде фактурные рисунки, для этого берется валик с более длинным ворсом, и краска наносится в виде шубы.

Для равномерности нанесения не стоит давить на валик, покраска идет двойным слоем для получения более насыщенного цвета. В помещении должно быть полностью сухо, нужно избегать сквозняков.

Смотрите ещё

Порошковая краска

Порошковая краска является дисперсной многокомпонентной системой, в состав которой входят такие элементы, как пигменты, отвердители, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *