...

Раздвижные и складные двери

К сожалению не все мы пока живем во дворцах, еще много квартир, в которых едва-едва можно разойтись друг с другом. Именно для малогабаритных жилищ, где обычные полноценные двери на петлях не вписываются в габариты помещений, созданы специальные конструкции. Это разнообразные раздвижные и складные виды дверей для внутренних стен, перегородок.

dveri

Раздвижные двери могут быть двух видов: внутреннего или наружного расположения. Первые скрываются в толще стены, в специальной полости и не видны. Вторые наоборот очень заметны, ведь они передвигаются параллельно стене с той или иной ее стороны, необходимо учитывать это обстоятельство при расстановке мебели. Такие полотна подвешиваются на верхнем рельсе, но иногда применяют и нижний направляющий профиль. Они бывают как глухие, так и со стеклами внутри, из разных материалов (дерева, пластика, покрытые древесным шпоном). Различают правые и левые варианты дверей, цельные либо из двух половинок.

Раздвижные двери, как и все остальные, располагают в дверных проемах, проделанных в стенах. Они хорошо зарекомендовали себя в процессе трансформации внутренних пространств и ликвидации узких, проблемных зон в маломерных квартирах. Конструкции из двух створок монтируют на единую, общую направляющую либо устанавливают для каждой половинки свою ориентирующую рельсу, иногда с разными векторами движения. Нужна профессиональная установка дверей.

Складные двери делают из нескольких секций, соединенных шарнирно между собой. Они расположены внутри дверного проема и перемещаются по направляющей планке. За пределами квартир такие двери не используют. Секции изготавливают глухими, сплошными (из дерева, пластика и др.), или остекленными. Полотно состоит минимум из двух одинаковых секций, большого количества узеньких створок (двери-гармошки). Для производства гармошек подойдет пластик, дерево, ДСП, фанера и прочие легкие материалы. Чаще всего эти двери имеют систему верхнего подвеса в дверном проеме либо на потолке. Обычно складные гармошки применяют в хозяйственных помещениях (кладовых и подсобках), которыми пользуются редко. Ввиду своей хрупкой конструкции такие дверные полотна недолговечны, при интенсивном использовании они быстро выходят из строя.

Смотрите ещё

Мебель из ротанга и ее положительные стороны

Непосредственно сама мебель из ротанга – это мебель для дачи, которая по сути является плетеной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *