...

Выбор настольной лампы для школьника — это серьезный процесс!

Настольная лампа — это, пожалуй, самый важный элемент в организации всего рабочего места школьника. Но лампа лампе рознь, так как далеко не все осветительные приборы соответствуют гигиеническим требованиям и не оказывают плохого влияния на зрение школьника. Подходить к выбору настольной лампы на ребенка нужно очень внимательно, так как школьник проводит немало времени за письменным столом и далеко не всегда имеет возможность делать уроки при естественном освещении. Для этого и нужна действительно хорошая настольная лампа. Как ее выбрать?Выбор настольной лампы для школьника — это серьезный процесс!

Плафон

В первую очередь, стоит посмотреть на плафон. Будет хорошо, если он выполнен в форме трапеции. Дело в том, что именно такая форма лампы дает должный уровень освещения, который не будет негативно отражаться на зрении школьника. Не помешает присмотреться и к цвету плафона, который не менее важен. Самый лучший цвет – это зеленый, так как он хорошо влияет на зрение, а вот от ярких цветов лучше отказаться. Чаще всего плафоны делают из пластика, поэтому нужно внимательно осмотреть его внутреннюю сторону: лампа не должна плотно прилегать к его стенкам. Плафон из металла лучше не брать, так как ребенок может получить ожог.

Лампа

В выборе настольной лампы важен не только ее плафон, но и сам источник света — светодиодная лампочка. Ведь именно она и будет влиять на зрение ребенка. Уже давно прошел пик популярности ламп накаливания, поэтому светильники имеют люминесцентные лампочки, которые имеют такие же показатели, но только энергии тратят меньше. Лампочка должна быть матовой, так она не будет сильно действовать на зрение. Что касается мощности, то вполне подойдут стандартные 100 ватт. Стоит отметить еще один пункт: лампочка не должна выступать за края плафона, а уж тем более не стоит красить лампу в яркий цвет.

Конструкция

А на конструкцию настольной лампы сильно не стоит, так как здесь все зависит от личных предпочтений и дизайна интерьера комнаты ребенка. Но все же и здесь есть некоторые рекомендации. Так, стоит выбирать настольный светильник с гнущимся штативом, который позволит зафиксировать лампу в нужном положении. При этом можно самостоятельно фиксировать освещенность, приближая и отдаляя лампу. Ведь известно, что чем выше плафон, тем больше площадь освещения.

Штатив для настольной лампы может быть как проволочным, так и шарнирным, но лучше выбирать первый вариант, который имеет более лучшие эксплуатационные показатели. Что касается основания лампы — подставки — она не должна быть блестящей или глянцевой. В противном случае падающий свет будет отражаться, и «бить» в глаза школьнику. Очень удобны светильники, которые имеют винтовое крепление. Такая лампа не займет много места, а закрепить ее можно чуть ли не на любую поверхность.

Смотрите ещё

Архитектурный элемент – арка

Арка – криволинейная конструкция, перекрывающая проем, и несущая вертикальную нагрузку, главным образом, за счет сжатия …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *