...

Закладка фундамента

Основополагающими факторами при возведении фундамента являются характер почвы, глубина ее промерзания, наличие и особенности грунтовых вод. От этих пунктов зависит насколько глубоко будет заложен фундамент.

Фундамент возводится с учетом планировки будущего дома: местонахождение коммуникаций, количество комнат, строительных материалов.

Фундамент является не только основанием жилища, но и своеобразной защитой от сырости подвала и цокольного помещения. Специальные изоляционные материалы, использующиеся при отделки фундамента, предохраняют от осадков, грунтовых и талых вод. Они должны быть подобраны с максимальной точностью, поэтому данным видом работы занимаются специалисты.

Чтобы выбрать подходящий тип фундамента, прежде всего проводятся обязательные инженерно-геологические работы на выбранном участке. Также необходимо заранее выбрать материал, из которого будут изготовлены стены.

Самые благоприятные условия для проведения работ по закладке фундамента, когда глубина промерзания почвы значительно меньше, чем глубина залегания подземных вод. Если выбранный участок не соответствует этому стандарту, необходимо понизить уровень подземных вод или выбрать другой тип фундамента.Закладка фундамента

Какие бывают фундаменты?

Самыми надежными являются скалистые виды почвы. Они прочные и устойчивые, поэтому желательно закладывать фундамент именно в таком грунте.

Глинистые почвы характеризуются способностью к сжатию и вспучиванию при замерзании. Это означает, что фундамент необходимо закладывать на всю глубину промерзания грунта.

Хрящеватый грунт http://agrogrunt.ru/rastitelnyj-grunt/ не подвержен размыванию и сжиманию. Фундамент в такой почве необходимо закладывать на глубину не меньше 50 см.

Песчаная почва, как правило, проседает и уплотняется под воздействием сильной нагрузки. Исходя из таких характеристик, фундамент рекомендуется закладывать не меньше чем на 70 см.

Классификация фундаментов определяется формой и способом опирания:

Столбчатый фундамент – один из самых распространенных видов, что объясняется его дешевизной;

Ленточный фундамент – применяется для возведения сооружений с тяжелыми стенами (бутобетонный);

Сплошной фундамент – представляет собой единую литую железобетонную плиту, укладываемую под всю площадь строения;

Свайный фундамент – применение характерно для мест со «слабым» верхним грунтов, не способным выдержать сильную нагрузку.какие бывают виды фундаментов

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *