...

Утепление дома из бруса снаружи

Дом из деревянного бруса, даже если он сложен аккуратно и с соблюдением всех требований, все же нуждается в наружном утеплении. Дерево – отличный теплоизоляционный материал, но венцы при строительстве не всегда удается сложить так, чтобы они идеально стыковались друг с другом.

uteplenie-doma-iz-brusa

Иногда такой дом требует утепления вследствие недостаточной толщины стен. К тому же необработанная доска выглядит не слишком эстетично, а облицовка не только утеплит дачные дома, но и придаст им красивый вид.

Для утепления стен из бруса подойдут только дышащие материалы. В противном случае стены могут задохнуться и начать гнить. Оптимальный вариант утеплителя в данном случае – минеральная вата. Это не только дышащий, но и экологически безопасный и чистый материал. Облицовка дома выбирается в зависимости от предпочтений – из кирпича, из камня или из декоративных блоков. Главное условие – фасад должен быть вентилируемым.

Для облицовки фасада подойдут и легкие материалы типа сайдинга или современного композита. Между самим утеплителем и облицовкой должно наличествовать вентилируемое пространство. Конструкция должна также содержать вентиляционные продухи снизу и сверху от кладки. Их количество и размер подсчитывают, исходя из 75 сантиметров квадратных на 20 метров квадратных.

Примерная технология: обрешетку из бруса с сечением 5 см на 5 см вертикально закрепляют снаружи. Обрешетку делают с шагом на полсантиметра меньше листа самого утеплителя. Таким образом, листы плотно становятся между брусками. При необходимости используют специальные подвесы и алюминиевый профиль. Поверх крепится ветровой барьер, на нем монтируют контробрешетку, задача которой – создать вентилируемый зазор. Затем идет монтаж облицовки.

Перед таким утеплением кладут дополнительный фундамент, связанный с фундаментом самого дома. Стена из бруса и стена внешней облицовки должны быть связаны между собой оцинкованными или базальто-пластиковыми элементами.

Стеновой пирог должен быть следующего вида:

1.Стена из бруса

2.Слой утеплителя

3.Ветровой барьер

4.6 см воздушной прослойки

5.Собственно облицовка

Смотрите ещё

Минвата. Утепляемся минеральной ватой

Термином “минеральная вата” обычно называют два вида изоляционных материалов: – искусственный материал, состоящий из природных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *