...

Укладка керамической плитки своими руками

Kladem kafelnuyu plitkuУ каждого напольного материала свои достоинства и свои минусы. Рассмотрим вариант с керамической плиткой. Это прочное, не подверженное влиянию времени, напольное покрытие. Она очень гигиенична, легко моется. Не боится химического воздействия. С ней можно создавать целые композиции, сочетая ее с настенной плиткой. Самый большой выбор цвета и рисунков.

Из минусов можно отметить только ее холодность при хождении по ней босиком (можно устранить, используя теплый пол), и сложность ее укладки. Данное покрытие укладывается исключительно на заранее подготовленное, жесткое цементно-бетонное основание. На специальный клей, либо на цементно-песчаный раствор. Первый вариант предпочтительней.

Процесс укладки

Сам процесс укладки плитки своими руками довольно трудоемкий. Ведь для того, чтобы получился действительно красивый итог, нужно сначала выровнять поверхность методом ее заливки. Более подробно об этом почитайте здесь. Хотя если поверхность ровная, или есть старая плитка, то можно сразу, просто укладывать новую, предварительно очистив и загрунтовав поверхность. Затем произвести калибровку плитки, с целью выявления по несоответствию ее размеров. Затем определить, откуда будет производиться укладка.

Начало желательно производить с того места, где нет выходов сантехнических подводок, поскольку на этих местах придется вырезать отдельные части с плиток. Но резать плитку все равно придется, даже если у вас просто пол, без проходящих по нему труб и прочей атрибутики цивилизованной жизни. Потому как целые плитки пройдут только по сторонам двух стен. В редком случае – по трем.

Режется плитка довольно легко, либо плиткорезом, либо углошлифовальной машиной (болгаркой) с установленным диском по камню (желательно использовать болгарку с регулировкой оборотов, иначе плитка будет трескаться и ломаться). Не стоит забывать и про крестики, которые используются для создания ровного шва между плитками, с последующей его затиркой.

Весь процесс укладки должен контролироваться с помощью уровня, дабы исключить перепады по высоте между соседними плитками. Во время укладки, нужно смачивать ту сторону плитки, на которую наносится клей, чтобы очистить поверхность от пыли и для более сильного ее сцепления с клеящим составом. Слой между плиткой и основанием, на которое укладывается плитка, должен быть небольшим. Во избежание усадки раствора и задиров углов.

Хотя этот процесс сложный, но применяя эти нехитрые правила, можно и самому выложить ее. Если вы сомневаетесь в своих силах, доверьтесь специалистам, и это прочное и надежное покрытие будет долго радовать ваш взгляд.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …