...

Строительство производственных зданий

При возведении зданий и сооружений любого назначения создается рабочий проект, в котором строго должны учитываться определенные требования к будущему строению.

Возведение промзданий

Строительство производственных зданий начинается с разработки проектных документов, где учитываются все особенности будущих производственных технологических процессов.

При этом здание должно обладать необходимыми высокими техническими, экономическими и эксплуатационными показателями, эргономично вписываться в окружающий ландшафт. Кроме этого, в проекте должны быть предусмотрены возможности дальнейшего расширения или реконструкции сооружения в перспективе, не прибегая к остановке производства.

Поэтому проектировщикам должна быть представлена технологическо-производственная схема предполагаемого предприятия с уточнением всех специфических аспектов и технологических особенностей.

Основные направления проектирования

Так, как строительство производственных зданий должно полностью обеспечить долгосрочное производство, то в составлении проектов, кроме производственных процессов, должны быть учтены возможности бесперебойной работы инженерных и коммуникационных систем, аварийного оповещения, пожаротушения.

При этом нельзя исключить агрессивность среды – взрывоопасность, пожароопасность, возможность технологических испарений, выбросов.

Учитывая то, что для современных производственных зданий характерны высокие стены, широкие пролеты, повышенные нагрузки на каркас строения грузоподъемного, вибрационного и подвесного оборудования, следует взять во внимание и комплекс тех факторов, которые могут негативно влиять на строение посредством вибрации и динамических нагрузок.

Не менее важен в проектировании и вопрос соблюдения санитарных требований, эстетичного внешнего вида сооружения и внутренней отделки помещений. Именно соблюдение этих требований способствует созданию комфортных и безопасных условий для персонала.

Завершающий этап строительных работ

Строительство производственных зданий и сооружений предполагает еще и наличие вспомогательных структур – мест для хранения сырья, готовой продукции, материалов, техники в виде складов, хранилищ, гаражей, мастерских.

Грамотный проект обязательно будет дополнен планом обустройства системы сбора ливневых и дождевых вод, подъездными, железнодорожными и подкрановыми путями, организацией рельефа и благоустройством прилегающей территории – дорожками, площадками, беседками, водоемами.

При таком подходе строительство зданий станет обоснованным и экономически выгодным проектом.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *