...

Строительство ленточного фундамента

Основой любой постройки является фундамент. От качества и способа его исполнения напрямую зависит прочность всей строительной конструкции, ведь основная его цель — как можно прочнее скрепить основание постройки с землей и равномерно распределить вес всего строения. Существует множество способов изготовления фундамента, и каждый имеет как свои плюсы, так и недостатки. Остановимся на наиболее популярном виде формирования основы— ленточной.

Ленточный фундамент представляет собой в сечении правильный прямоугольник, в котором в определенном порядке уложена и перевязана между собой стальная арматура. Глубину и ширину фундамента рассчитывают в проекте здания, и на этом лучше не экономить, а доверить эту работу специалистам, чтобы впоследствии не выбрасывать пачками деньги на устранение прошлых промахов. Вообще на изготовление качественной основы здания закладывается до 25% трат от всей запланированной суммы постройки и здесь, повторюсь, лучше не скупиться.арматура ленточного фундамента фотоЛенточные фундаменты бывают как монолитными так и сборными. Монолитный фундамент предпочтительнее, хоть и дороже. У сборного фундамента есть, пожалуй, только одно преимущество: скорость монтажа, поскольку он собирается из уже готовых железобетонных блоков, скрепленных цементным раствором. Опять же, в случае нестандартности постройки, его очень сложно применить, так как фундаментные блоки производятся строго фиксированных размеров, а уменьшить его, отколов часть, категорически запрещено, поскольку нарушится его и без того сомнительная прочность. Так что придется либо смириться с перерасходом средств, либо идти по второму пути, а именно: фундамент монолитный.

Этот способов более затратный, но он гарантированно простоит в 2-3 раза дольше своего сборного собрата.ленточный фундамент фотоВ подготовленную и вырытую строго по проекту яму укладывается стальная арматура. Диаметр и количество также указано в технической документации. Прутья связываются между собой вязальной проволокой, а не свариваются для того, что из-за перепада температур и тектонического движения почвы фундамент смещается, а также расширяется и сжимается, поэтому во избежание разрыва арматуры и используется мягкая вязальная проволока. После подготовительных работ вся эта стальная конструкция заливается качественным бетоном (если делаем бетон сами, то используем цемент не ниже марки 500) и уплотняем вибратором. Когда уровень бетона сровняется с землей, устанавливаем опалубку и по ранее нанесенным меткам доливаем нужное количество бетона. После застывания опалубку разбираем, даем выстояться и все можно возводить стены!

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *